Екатеринбуржцам навязывают установку газовых счетчиков

Екатеринбурггаз просит не поддаваться на уловки.

Екатеринбуржцам навязывают установку газовых счетчиков - Фото 1
Екатеринбуржцам навязывают установку газовых счетчиков

Жителям Екатеринбурга массово навязывают установку газовых счетчиков в квартирах, сообщает Екатеринбурггаз. По данным предприятия, в городе выявлены десятки случаев установки газовых счетчиков с нарушениями правил.

 

«Призываем горожан к внимательности – не поддавайтесь на уловки организаций, заявляющих, что установка газового счетчика в квартире многоквартирного дома необходима. Горожане, доверившиеся «извещениям» о необходимости установки газовых счетчиков в квартирах многоквартирных домов, теперь вынуждены разбираться с последствиями недобросовестной работы неизвестных фирм», — говорят в Екатеринбурггазе.

 

Сотрудники Екатеринбурггаза, приезжающие на опломбировку газовых счетчиков, установленных сторонними организациями, массово выявляют нарушения, приводящие, в том числе к утечке газа. Нередко установщики счетчиков навязывают гражданам еще и замену кранов. Газоопасные работы выполняются без отключения подачи газа. Вмешательство непрофессионалов в систему газоснабжения дома может стать причиной ЧП.

 

«Со слов пострадавшей, проживающей в доме на улице Донбасской, их семья, изучив извещение, решила сэкономить и установить газовый счетчик. За прибор, его монтаж, а также шланг они заплатили 7,5 тысячи рублей. Вскоре после установки счетчика хозяева квартиры почувствовали запах газа и вызвали аварийную бригаду Екатеринбурггаза. Специалисты обнаружили, что прибор установлен с нарушением требований, вызвавшим утечку газа. Счетчик был демонтирован. Вернуть потраченные деньги пострадавшие не смогли — в фирме, установившей прибор учета газа, перестали отвечать на звонки», — рассказывают в пресс-службе предприятия.

 

По данным Екатеринбурггаза, в соответствии с действующим законодательством, приборы учета обязательны к установке только в жилых домах и жилых помещениях многоквартирных жилых домов, где газ используется для отопления. Во всех остальных случаях счетчики не нужны.

 

«Обращаем внимание, что разница в цене на газ составляет 40 копеек: 4 рубля 55 копеек за кубометр (с учетом НДС) – при отсутствии прибора учета, при наличии – 4 рубля 15 копеек. Прежде чем доверять рекламе, оцените целесообразность установки счетчика, посчитайте свои расходы. При стоимости установки счетчика 5 500 рублей окупаемость составит не менее 8 лет», — пояснили в пресс-службе предприятия. 

 

Просмотров: 2183

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером