Екатеринбуржцы готовят свои гаджеты к «Ночи музеев»

За последние годы музеи заметно «прокачались» с технологической точки зрения.

Екатеринбуржцы готовят свои гаджеты к «Ночи музеев» - Фото 1
Екатеринбуржцы готовят свои гаджеты к «Ночи музеев»

 

В ночь с 19 на 20 мая музеи и картинные галереи распахнут свои двери для посетителей в нестандартное время: часы работы продлятся до полуночи, а некоторые музеи будут готовы работать до самого утра. При этом посещение большинства локаций для участников акции станет бесплатным или за символическую плату. Получить еще больше впечатлений помогут привычные уже мобильные устройства и прилагаемые к ним аксессуары.

 

За последние годы музеи заметно «прокачались» с технологической точки зрения. Сегодня для удобства своих посетителей они предлагают информацию в различных форматах: онлайн и офлайн аудиогиды, QR-коды, сопровождающие экспонаты, или же размещают необходимую информацию в популярных открытых источниках, например, Википедии. Бесценными помощниками для человека, желающего познакомиться с миром музеев и обладать максимально полезными знаниями станут смартфон, дополняющие его аксессуары, например, портативное зарядное устройство, наушники и сэлфи-палка, а также стабильный мобильный интернет.

 

В Екатеринбурге «Ночь музеев» в этом году посвящена 295-летию города. В этом году акция носит небывалый масштаб – ночью будут работать 112 площадок по всему городу. Чтобы не заблудиться и составить для себя максимально интересный маршрут – советуем стартовать с посещения Информационного центра, который расположится рядом с памятником Татищеву и Дегенину Там же можно приобрети за фиксированную стоимость единый билет, который действует на 5 площадок акции. Также советуем запастись удобной обувью, одеться по погоде, прихватить с собой термокружку с горячим кофе и портативный зарядник для смартфона.

 

Из интересного: можно отправиться на экскурсию по телекомпании с ведущими программ ОТВ (Карла Либнехта, 22) и сделать селфи в студии прямого эфира. Или посетить выставочное пространство Свердловской киностудии и посмотреть на фотовыставку дополненной реальности «Екатеринбург музыкальный». Любителям современного искусства -  отправиться на крупнейшую выставку поп-арта в России в международный центр «Главный проспект» (пр. Ленина, 8). Также в эту ночь будет работать множество детских площадок. Например, можно отправить свое чадо на экскурсию по аэропорту «Кольцово» или всей семьей пойти в парк научных развлечений NEWTON на лабораторные квесты.

 

«Скучная экскурсия – это стереотип, - считает Егор Яковлев, директор по развитию платформы izi.TRAVEL, которая насчитывает более 8000 бесплатных аудиогидов по улицам и музеям 99 стран мира. - Во всем мире последние 10 лет тема сторителлинга, то есть искусства рассказывать интересно – одна из главных на всех музейных и туристических конференциях, поэтому качество контента стремительно растет, а вместе с ним растет и популярность аудиогидов».

 

По данным izi.TRAVEL в выходные и праздничные дни люди пользуются аудиогидами примерно в 2 раза активнее, чем в будние. Егор подчеркивает, что аудиогиды занимают немного места: «Благодаря встроенной оптимизации аудиопотока минута прослушивания занимает менее 1 Мб. То, что прослушивание аудиогида онлайн совсем необременительно с точки зрения трафика подтверждает и статистика – за последний год лишь 30% аудиогидов было прослушано после предварительного скачивания, а 70% пользователей слушали гиды онлайн».

 

Территориальный управляющий «Билайн» в Екатеринбурге Владимир Данилов отмечает, что с учетом такого объема данных интернет-трафика в новых тарифных планах линейки «ВСЁмоё!» достаточно, чтобы прослушать сотни и тысячи аудиогидов в режиме онлайн. Подготовиться к «Ночи музеев» можно в магазинах «Билайн». Салоны сотового оператора – это цифровые супермаркеты услуг, где также можно приобрести все необходимое, чтобы посещение музея превратилось в настоящее приключение: от смартфона до аксессуара к нему. Другими словами, все, что сделает ваш поход в музей ярким и запоминающимся.

 

«Первые месяцы 2018 года показали, что благодаря выгодным акциям в наших салонах клиенты стали чаще покупать аксессуары для своих смартфонов. В офисах продаж и обслуживания «Билайн» особой популярностью пользовались портативные зарядные устройства Red Line S7000 емкостью 6000 mAh и Red Line J01 емкостью 4000 mAh, а также наушники Code HPS603 и JBL T110, которые можно купить по доступным ценам», - дополняет Владимир Данилов.

 

 

Екатеринбуржцы готовят свои гаджеты к «Ночи музеев» - Фото 2

 

«Ночь музеев» - одно из самых долгожданных культурных событий мая, приуроченное к Международному дню музеев. Интересно, что сам праздник отмечается с 1977 года, но в ночном формате впервые был проведен лишь в 1997 году в Берлине, а до России добрался еще спустя 10 лет. В 2018 году акция «Ночь музеев» пройдет в России уже в двенадцатый раз.  Тема этого года — «Шедевры из запасников». 

Просмотров: 2327

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«ВкусВилл» открыл первый даркстор в центре Екатеринбурга

Сегодня в 10:12

«ВкусВилл» открыл первый даркстор в центре Екатеринбурга

Компания также планирует открыть кафе и пекарню.

В США загорелся завод по производству боеприпасов

Сегодня в 10:09

В США загорелся завод по производству боеприпасов

В 2022 году именно этот завод поставлял снаряды в помощь ВСУ.

Почти 800 тысяч свердловчан приняли участие в голосовании за объекты благоустройства

Сегодня в 10:01

Почти 800 тысяч свердловчан приняли участие в голосовании за объекты благоустройства

Менее активно голосуют жители Екатеринбурга и Нижнего Тагила.

ГИБДД закрыла проезд по трассе Екатеринбург – Шадринск – Курган из-за наводнения

Сегодня в 10:00

ГИБДД закрыла проезд по трассе Екатеринбург – Шадринск – Курган из-за наводнения

Перекрыт стокилометровый участок федеральной трассы.

Бизнес-коуча Портнягина отправили под домашний арест по делу об неуплате налогов

Сегодня в 09:47

Бизнес-коуча Портнягина отправили под домашний арест по делу об неуплате налогов

Перед этим мужчина пожертвовал более 45 млн рублей на нужды СВО.