Екатеринбуржец отсудил у страховой компании 647 тысяч рублей за побитый автомобиль

Страховая занизила сумму выплаты почти в 4 раза.

Екатеринбуржец отсудил у страховой компании 647 тысяч рублей за побитый автомобиль - Фото 1
Екатеринбуржец отсудил у страховой компании 647 тысяч рублей за побитый автомобиль

Показательный суд автомобилиста против страховой компании прошел в Екатеринбурге. Автовладелец взыскивал деньги, которые страховщики отказались возмещать за побитую машину.

 

В июле 2013 года Алексей Ш. застраховал свой автомобиль Honda Accord в СК «Выручим!». Договор добровольного страхования действовал один год. В случае ДТП компания гарантировала компенсацию ущерба на сумму до 850 тысяч рублей. Поэтому Алексей автомобиль не жалел и за год попал в три ДТП, два из которых – на парковке. В июле 2014 года он обратился в страховую компанию за возмещением, сначала показав автомобиль независимым оценщикам. Те оценили стоимость ремонта в 636 272 рубля. Однако страховщики посчитали иначе и выплатили 171 163 рубля.

 

Решать спор пришлось в суде. Ответчик не согласился с оценкой ущерба, но доказать свою точку зрения не смог. Суд встал на сторону заявителя: взыскал со страховой компании в пользу Алексея 480 109 рублей – недостающую сумму страхового возмещения, 2000 рублей в качестве компенсации морального вреда, 150 000 рублей -­ штраф за отказ в досудебном порядке удовлетворить требования потребителя, а также 15 000 рублей в счет возмещения расходов на представителя. В общей сложности СК «Выручим!» должна выплатить страхователю 647 109 рублей.

 

Ответчик обжаловал решение в вышестоящей инстанции. Однако Свердловский областной суд не нашел оснований для изменений.

Просмотров: 1624

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером