Екатеринбуржцы звонят в несуществующую службу! Система-112 заработает в регионе только в 2017 году

По данным спасателей, сегодня распространена подмена понятий — «номер 112» и «система-112».

Екатеринбуржцы звонят в несуществующую службу! Система-112 заработает в регионе только в 2017 году - Фото 1

JustMedia получил официальный комментарий от ГУ МЧС России по Свердловской области в ответ на жалобы екатеринбуржцев о некачественной работе службы спасения «112». Напомним, не так давно в соцсетях появился гневный пост, критикующий деятельность городских спасателей. Екатеринбурженка рассказала, как в автобусе № 48 у мужчины случился припадок, похожий на эпилептический. Врача среди  пассажиров не оказалось, все были в шоке и стали набирать «112». Вместо помощи оператор завалил дозвонившихся вопросами. Диалог длился так долго, что один из пассажиров уже успел вызвать скорую помощь. Женщина-очевидец тут же поделилась историей в соцсетях, после чего к обсуждению работы спасателей подключились екатеринбуржцы. Как оказалось, вопросов к службе накопилось немало.

 

JustMedia направил запрос в ГУ МЧС России по Свердловской области, в котором попросил прокомментировать ситуацию и подробно рассказать о работе службы «112». Ответ получили сегодня.

 

«Сейчас распространена подмена понятий — «номер 112» и «система-112». В настоящее время в Свердловской области работает номер «112», звонки попадают в службу пожарной охраны, диспетчеры которой принимают сообщения, касающиеся компетенции службы «01» и оказывают организационную помощь, если необходимо обратиться в другие службы», — пояснил JustMedia начальник ГУ МЧС России по Свердловской области Андрей Заленский.

 

Что касается так называемой системы-112, она, по данным спасателей, обеспечивает вызов экстренных оперативных служб по единому номеру «112» и предназначена для оказания помощи населению «при угрозах для жизни и здоровья, для уменьшения материального ущерба при несчастных случаях, авариях, пожарах, нарушениях общественного порядка и при других происшествиях и чрезвычайных ситуациях».

 

«В Свердловской области система-112 создается поэтапно. Она должна заработать в 2017 году, —пояснил Андрей Заленский. — В процессе создания системы будет создан Центр обработки вызовов системы- 112, установлено необходимое оборудование в администрациях муниципальных образований (которое будет располагаться в единых дежурно-диспетчерских службах, куда после этого непосредственно будут поступать вызовы на номер «112») и в дежурно-диспетчерских службах (01, 02, 03, 04), что позволит организовать все необходимые функции для работы системы».

 

Екатеринбуржцы звонят в несуществующую службу! Система-112 заработает в регионе только в 2017 году - Фото 2

 

Екатеринбуржцы звонят в несуществующую службу! Система-112 заработает в регионе только в 2017 году - Фото 3

 

Получается, что сегодня особого смысла звонить на номер «112», он же «01» нет, поскольку все беды оператор на том конце провода не решит, разве что перенаправит в другую службу. К чему тогда реклама типа «в экстренных случаях звони «112», остается загадкой. Намного проще дозваниваться до нужной службы напрямую, а не ждать, как в описанном нами случае, переадресаций, которую предваряет масса расспросов и уточнений. Исходя из ответа ГУ МЧС России по Свердловской области оценить реальную систему-112 жители Екатеринбурга смогут не ранее 2017 года.  

Просмотров: 3846

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге 25% общественного транспорта простаивает из-за нехватки сотрудников

Сегодня в 10:45

В Екатеринбурге 25% общественного транспорта простаивает из-за нехватки сотрудников

В городе не хватает 2,5 тысяч водителей и кондукторов.

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Сегодня в 10:22

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Подстанция «Свердловская» обеспечивает электричеством всю северную часть города.

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Сегодня в 10:03

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Движение грузовиков запрещено по участку дороги Пермь – Екатеринбург.

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Сегодня в 09:42

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Женщина собирала средства на поиск людей, хотя даже не имела допуска к завалам.