Правительство области планирует подписать ряд экологических соглашений с предприятиями региона

Объемы выбросов загрязняющих веществ в воздух в Свердловской области растут.

Правительство области планирует подписать ряд экологических соглашений с предприятиями региона - Фото 1

 

В ходе заседания правительства Свердловской области и.о. министра природных ресурсов и экологии региона Алексей Кузнецов представил итоговый государственный доклад «О состоянии  и об охране окружающей среды Свердловской области в 2012 году» и рассказал о текущем положении дел в экологической сфере Среднего Урала.

 

По его словам, в 2012 году, по данным государственной наблюдательной сети Росгидромета  - ФГБУ «Уральское УГМС», которое осуществляет наблюдения в пяти городах Свердловской области,  в Екатеринбурге  и в Нижнем Тагиле был зафиксирован очень высокий уровень загрязнения атмосферы.

 

Выбросы загрязняющих веществ в воздух от стационарных источников в целом по Свердловской области в 2012 году составили 1 млн 129,1 тыс. тонн, что на 2,3% больше, чем в 2011 году. В основном, это произошло  из-за  роста выбросов Рефтинской ГРЭС в связи с увеличением объема выработки электроэнергии. Выбросы этой  станции составляют почти 29% от общей массы негативных выбросов в атмосферу в регионе.

 

«Для комплексной оценки состояния атмосферного воздуха Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области совместно с ГКУСО «Центр экологического мониторинга и контроля» создало областную сеть мониторинга атмосферного воздуха с использованием автоматических станций контроля за загрязнением атмосферного воздуха в 12 городах Свердловской области, с наиболее неблагополучной экологической обстановкой. В 2013 году  еще одна станция будет запущена в городе Краснотурьинске», - подчеркнул Алексей Кузнецов. Эта система получила международное признание.


Он сообщил, что сброс сточных вод в поверхностные водные объекты Свердловской области в 2012 году уменьшился на 7,5% и составил 1 млрд 10,5 млн м3, из них загрязненных сточных вод – 712,28 млн м3. Между тем, в настоящее время в Свердловской области ведется строительство 86 и реконструкция 145 комплексов очистных сооружений.


Стоит напомнить, что в  2011-2012 годах  руководство Свердловской области подписало девять соглашений о взаимодействии в сфере охраны окружающей среды с предприятиями Свердловской области, оказывающими наибольшее негативное воздействие на окружающую среду  Неотъемлемой частью соглашений являются среднесрочные  и долгосрочные программы природоохранных мероприятий. По данным предприятий в 2012 году на реализацию мероприятий экологических соглашений было затрачено более 7 млрд рублей.


Работа по заключению экологических соглашений продолжается и в 2013 году. Минприроды направило предложения о заключении  соглашений в адрес 14 предприятий, которые оказывают негативное воздействие на реку Туру. По решению коллегии при полномочном представителе Президента РФ по УрФО по вопросу обеспечения экологической безопасности рек Исеть и Чусовая направлены предложения о заключении соглашений в адрес еще шести предприятий.


Алексей Кузнецов подчеркнул, что положительный ответ дали пока лишь шесть предприятий. Соглашения с ними будут подписаны до конца текущего года в рамках проведения Года охраны окружающей среды.

«Прошу еще раз пересмотреть перечень основных предприятий-загрязнителей и провести переговоры о подписании соглашений. Я не увидел в вашем списке Режникель, Газпром трансгаз Екатеринбург. Нужно постараться подписать такие экологические соглашения со всеми двадцатью заявленными предприятиями. В ноябре мы проверим итоги проделанной работы»,- подытожил Председатель Правительства Свердловской области Денис Паслер.

 

Просмотров: 1563

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.