Экс-главе инвесткомпании «Уником Партнер» грозит 10 лет тюрьмы

Николай Тимофеев обвиняется в злоупотреблении полномочиями.

Экс-главе инвесткомпании «Уником Партнер» грозит 10 лет тюрьмы - Фото 1
Экс-главе инвесткомпании «Уником Партнер» грозит 10 лет тюрьмы

В Екатеринбурге бывшему председателю совета директоров инвестиционной компании «Уником Партнер» грозит 10 лет тюрьмы. Николай Тимофеев обвиняется в злоупотреблении полномочиями, вкоторые привели к закрытию организации.

 

Как сообщили в прокуратуре Свердловской области, по версии следствия в период с 2010 года по ноябрь 2014 года Тимофеев, являясь членом совета директоров, а с 2012 года председателем совета директоров старейшей финансово-инвестиционной компании «Уником Партнер», в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, а также физических и юридических лиц проводил инвестиционные сделки, не выгодные для возглавляемой им компании.

 

В частности, Тимофеев отдавал указание о заключении с подконтрольными ему фирмами договоров займа, на основании которых юридическим лицам предоставлялись крупные суммы, исчисляемые миллионами рублей. Впоследствии заключались дополнительные соглашения о переносе сроков их возврата. Эти действия привели к уменьшению размера собственных средств «Уником Партнер».

 

Впоследствии денежные средства в «Уником Партнер» возвращены не были, что повлекло за собой невозможность исполнить обязательства перед клиентами инвестиционной компании.

 

Николаю Тимофееву инкриминируется совершение действий вопреки законным интересам инвестиционной компании, которые повлекли за собой прекращение деятельности «Уником Партнер», а также неисполнение обязательств перед клиентами по возврату инвестированных ими денежных средств на сумму свыше 342,6 млн рублей.

 

По данному факту в отношении Тамофеева возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

 

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

 

 

Просмотров: 2066

Автор:

Фотограф: Александр Мамаев

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером