Экскаватор и бульдозер за 2 тысячи рублей. «Русский хром 1915» Сергея Гильварга снова проиграл в суде «ОборонГеоГрупп»

Перед банкротством предприятия олигарх заключил сомнительную сделку.

Экскаватор и бульдозер за 2 тысячи рублей. «Русский хром 1915» Сергея Гильварга снова проиграл в суде «ОборонГеоГрупп» - Фото 1
Экскаватор и бульдозер за 2 тысячи рублей. «Русский хром 1915» Сергея Гильварга снова проиграл в суде «ОборонГеоГрупп»

Арбитражный суд признал недействительными сделки по передаче прав на технику, взятую ООО «ОборонГеоГрупп» в лизинг. Сделка состоялась между двумя подконтрольными уральскому олигарху Сергею Гильваргу компаниями еще в 2013 году.

 

Речь идет о правах на экскаватор и бульдозер, которые за месяц до подачи заявления на банкротства и за несколько месяцев до выкупа этой техники у лизинговой компании были переданы всего за 1 тысячу рублей каждый в ЗАО «Русский хром 1915». Когда техника передавалась, она была на 80% оплачена компанией «ОборонГеоГрупп» лизингодателю в размере 12 млн. рублей. Только сейчас Арбитражный суд Свердловской области признал недействительными две эти сделки по иску конкурсного управляющего, поданного после обращения к нему конкурсного кредитора Михаила Гусарова.

 

По словам бывшего исполнительного директора, а ныне единственного не аффиллированного с Гильваргом конкурсного кредитора ООО «ОборонГеоГрупп» Михаила Гусарова, попытки вывода техники предпринимаются давно. Так, еще в декабре 2012 года технику – экскаватор, бульдозер, грузовые машины, автосамосвалы – сдали за бесценок в аренду в ОАО «Ключевскому заводу ферросплавов и ЗАО «Русский хром 1915», входящих в холдинг, управляемый ОАО Управляющая компания «РосСпецСплав – Группа МидЮрал» по договорной цене 120-170 рублей за один час рабочего времени при рыночной цене 1200-1700 рублей в час.

 

«Это классическая схема – когда затраты собираются на одном предприятие (в данном случае платежи в адрес лизинговой компании). А прибыль оседает на других (выгода от работы техники). Потом предприятие полностью становится неработоспособным, так как задолжало тем, кто арендовал у него технику за бесценок» – считает Михаил Гусаров.  

 

Эпизод со спецтехникой – лишь один из многих в деле банкротства предприятия «ОборонГеоГрупп», которое идет с середины 2013 года. Отметим, что в феврале 2015 года конкурсное управление на предприятии продлили до августа 2015 года

 

По словам кредиторов, в результате действий инициировавшего банкротство Гильварга, предприятие «ОборонГеоГрупп» вынужденно простаивает, а вспомогательное оборудование уже давно вывезено с предприятия.

 

Михаил Гусаров считает, что банкротство было инициировано Гильваргом в сомнительных целях: «Данная недобросовестная политика привела к тому, что предприятие уже два года не работает, люди уволены приказом Сергея Гильварга, председателя УК «Росспецсплав», куда входил «ОборонГеоГрупп». По сути дела, это преднамеренное банкротство, уголовное дело. Хотя работа данного предприятия была направлена на импортозамещение – турецкой, казахской хромовой руды и концентрата, которые мы покупаем за валюту по мировым ценам. Себестоимость хромового концентрата нашего производства гораздо дешевле. В ценах 2012–2013 годов она составляла 4,5–5 тысяч рублей. Мировая рыночная цена данного продукта составляет около 300–350 долларов. Считаю, что эти действия господина Гильварга должны получить дальнейшую правовую оценку, так как он являлся инициатором подачи иска на банкротство предприятия «ОборонГеоГрупп», прокомментировал Михаил Гусаров.

 

Напомним, Ключевской завод и компании «Русский хром 1915», входящие в холдинг ОАО Управляющая компания «РосСпецСплав – Группа МидЮрал» контролируются известным уральским олигархом Сергеем Гильваргом. ООО «ОборонГеоГрупп» настоящий момент находится процедуре банкротства, иск о несостоятельности подан самой компанией. 

Просмотров: 1999

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером