Экскаваторщик, случайно заваливший девочку снегом, предстанет перед судом

От полученных травмы ребенок скончался в больнице.

Экскаваторщик, случайно заваливший девочку снегом, предстанет перед судом - Фото 1
Экскаваторщик, случайно заваливший девочку снегом, предстанет перед судом

Следственным отделом по Чкаловскому району Екатеринбурга СУ СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 31-летнего водителя экскаватора-погрузчика одного из коммерческих предприятий. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

 

«По данным следствия, днем 4 февраля 2016 года обвиняемый, управляя экскаватором-погрузчиком, убирал снег возле дома по улице Рощинской. Когда обвиняемый начал перевозить ранее сформированные кучи снега к береговой зоне Нижне-Исетского пруда, он вышел из кабины экскаватора-погрузчика, осмотрел территорию, убедился в отсутствии посторонних лиц и вывалил снежную массу из фронтального ковша экскаватора-погрузчика рядом с горкой, предназначенной для катания людей, после чего уехал за новой массой снега. Вернувшись во второй раз к месту складирования снега, обвиняемый посчитал, что за непродолжительное время его отсутствия никто посторонний на территории складирования снега не появился, поэтому вывалил вновь привезенный снег поверх ранее сформированной кучи. Между тем, за снежной кучей находилась девочка 2005 года рождения, которую засыпало снегом»,— сообщили в пресс-службе областного следственного управления.

 

Получившая травмы девочка была в экстренном порядке доставлена в больницу. Однако спасти ее жизнь не удалось. Ребенок скончался в больнице 13 февраля.

 

В ходе расследования следователем Следственного комитета проделан значительный объем работы по установлению всех обстоятельств произошедшего ЧП. Проведены допросы обвиняемого, родителей погибшей девочки, очевидцев случившегося, сотрудников коммерческой организации, в которой работает обвиняемый, представителей управляющих компаний. В рамках расследования изымалась и анализировалась документация, касающаяся, в частности, осуществления снегоуборочных работ возле указанного дома. С целью определения точной причины смерти погибшей девочки проведена судебно-медицинская экспертиза.

 

Следователем также выяснялись все обстоятельства, которые способствовали возникновению ситуации, при которой погибла девочка. По итогам этой работы в адрес ряда должностных лиц внесены соответствующие представления. В частности, в подразделение по делам несовершеннолетних местного отдела полиции внесено представление с требованием при проведении бесед с учащимися образовательных учреждений предупреждать детей о недопустимости игр в местах, где проводятся какие-либо работы или используется специальная техника. Кроме того, представления внесены в адрес двух управляющих компаний, районной администрации и в адрес заместителя председателя правительства Свердловской области.

 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением в самое ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Просмотров: 1085

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге 9 мая изменится схема движения общественного транспорта

Сегодня в 15:31

В Екатеринбурге 9 мая изменится схема движения общественного транспорта

Последний будет работать до 01:00 10-го мая.

В Первоуральске задержали бывшего главу Водоканала Артура Гузаирова

Сегодня в 15:17

В Первоуральске задержали бывшего главу Водоканала Артура Гузаирова

Его подозревают в превышении должностных полномочий.

В Нижнем Тагиле на владельца пансиона для престарелых «Милый дом» возбудили уголовку

Сегодня в 14:50

В Нижнем Тагиле на владельца пансиона для престарелых «Милый дом» возбудили уголовку

В объекте выявили грубые нарушения требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических норм.

В Москве суд оштрафовал блогера Ивлееву на 50 тысяч рублей

Сегодня в 14:34

В Москве суд оштрафовал блогера Ивлееву на 50 тысяч рублей

Сама она на заседание суда не явилась.