Экс-мэра Камышлова будут судить за украденные на строительстве домов для переселенцев 18-миллионов рублей

Михаил Чухарев знал о том, что дома для жителей не готовы, но подписывал акты выполненных работ.

Экс-мэра Камышлова будут судить за украденные на строительстве домов для переселенцев 18-миллионов рублей - Фото 1
Экс-мэра Камышлова будут судить за украденные на строительстве домов для переселенцев 18-миллионов рублей

Главу Камышловского городского округа будут судить за превышение должностных полномочий. С декабря 2013 по апрель 2014 года Михаил Чухарев, зная, что строительство двух домов по улице Строителей в Камышлове, предназначенных для переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, фактически не завершено, подписывал акты выполненных работ и производил их оплату, сообщают в СУ СК России по Свердловской области.

 

По данным следствия, в действительности же в двух домах на 18 и 32 квартиры не было ни внутренних сетей (электричества, водопровода, канализации), ни внутренней отделки, тогда как строительство этих домов должно было быть завершено «под ключ» с чистовой отделкой. В общей сложности сумма недоделок составила свыше 18 миллионов рублей.

 

«Противоправные действия муниципального чиновника привели к незапланированным дополнительным затратам из местного бюджета для того, чтобы строительство указанных домов все-таки было завершено. Тем самым бюджету муниципального образования был причинен ущерб на указанную сумму. В связи с чем в отношении 59-летнего главы Камышловского ГО было возбуждено уголовное дело по п.«в» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий)», — отмечают в СК.

В ходе следствия, в целях исключения влияния чиновника на ход расследования следователь СКР обратился в суд с ходатайством об отстранении мэра Камышлова от должности. Суд данное ходатайство удовлетворил. Кроме того, на его имущество (нежилое здание и доли в уставном капитале организаций) наложен арест.

 

В рамках расследования уголовного дела, возбужденного на основании материалов надзорного органа, следователем СКР проделан значительный объем работы, направленной на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Результаты проведенных следственных действий подкреплены заключениями судебных экспертиз: строительно-технической, почерковедческой, компьютерно-технической.

 

Просмотров: 2034

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером