Экс-начальник уральской колонии, занимавшийся пытками, предстанет перед судом

Кроме него на скамье подсудимых окажутся пять зеков.

Экс-начальник уральской колонии, занимавшийся пытками, предстанет перед судом - Фото 1

 

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу бывшего начальника ИК-54 и пяти осужденных, которые были его подельниками. Им вменяют целый ряд статей, среди которых превышение должностных полномочий, вымогательство, действия сексуального характера и пытки.

 

По версии следствия, бывший начальник колонии выстроил в подведомственном учреждении иерархию, которой руководили приближенные к нему зеки. Они по приказу начальника занимались вымогательством и организацией пыток. Так, в октябре 2015 года один заключенный, действуя по указу начальника, изнасиловал подручным предметом (каким, не уточняется) другого заключенного.

 

В декабре 2014 года четверо осужденных пытали троих «новобранцев», чтобы сломить их волю. Новичков избивали, заставляли передвигаться на корточках, стоять полуприсев, мыть пол, не сгибая ног. Этих же заключенных по очереди водили в душевую, где пытали, засовывая в рот шланг с льющейся холодной водой и поливая головы ледяной водой из ведра. В это время заключенные не могли дышать.

 

У одного из заключенных, который на воле был бизнесменом, подчиненные начальника колонии вымогали деньги.

 

Уголовное дело направлено в Новолялинский городской суд.

 

Просмотров: 4567

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером