Экспертиза подтвердила наличие опасных нитратов в арбузах и дынях, продаваемых в екатеринбургских магазинах

Результаты проверок отправятся в Роспотребнадзор.

Экспертиза подтвердила наличие опасных нитратов в арбузах и дынях, продаваемых в екатеринбургских магазинах - Фото 1
Экспертиза подтвердила наличие опасных нитратов в арбузах и дынях, продаваемых в екатеринбургских магазинах

Депутат свердловского Заксобрания Алексей Коробейников получил результаты экспертизы проб овощей и фруктов на содержание нитратов, взятые в магазинах Екатеринбурга.

 

«Экспертиза подтвердила повышенное количество нитратов, опасное для здоровья. Результаты сегодня направляю в Роспотребнадзор», — рассказал Алексей Коробейников.

 

Напомним, 8 октября депутат устроил рейд по известным гипермаркетам Екатеринбурга с проверкой овощей и фруктов на содержание нитратов. Проверку проводили экспресс-тестами. Замеряли арбузы, дыни, яблоки, персики и груши. Итог — везде превышено содержание нитратов, а арбузы и дыни вообще на 100% отравленные.

 

«К нам поступило около десяти обращений граждан, которые пожаловались на головные боли и тошноту после приема фруктов из этих магазинов. Мы решили провести проверку фруктов и овощей. Нас крайне поразили результаты. Если в персиках и грушах незначительное превышение нитратов, то в арбузах и дынях превышение в 2,5 раза. Это очень много», — рассказал JustMedia.ru Алексей Коробейников.

 

Но не все результаты оказались печальными, заверил депутат: после проверки уральских огурцов и яблок он остался довольным – нитратов нет.

Просмотров: 1987

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером