Эксперты УрО РАН подтвердили, что березовая роща в Академическом является лесом

Застройщик заявил, что покупал участок под застройку.

Эксперты УрО РАН подтвердили, что березовая роща в Академическом является лесом - Фото 1

 

Березовая роща в Академическом, отданная под застройку нового жилого квартала, является полноценным лесом. К такому выводу пришли эксперты УрО РАН после обследования, проведенного по просьбе местных жителей и активистов.

 

«За прошедшее время проделана очень большая работа. Мы смогли провести экспертизу, что Роща — это лес, в котором растут взрослые деревья 43-70 лет. А не кусты, как нас пытались убедить», — рассказал один из активистов, местный житель Павел Ковин.

 

Борцы за сохранение березовой рощи намерены передать заключение экспертов в правоохранительные органы и надзорные ведомства. Первые копии уже ушли в администрацию Екатеринбурга и полпреду Николаю Цуканову.

 

Эксперты УрО РАН подтвердили, что березовая роща в Академическом является лесом - Фото 2

 

Эксперты УрО РАН подтвердили, что березовая роща в Академическом является лесом - Фото 3

 

Напомним, с весны 2018 года местные жители и активисты защищают десятки тысяч деревьев от вырубки. Строительная компания «Атомстройкомплекс» планирует строительство квартала жилых высоток на площади почти 30 гектаров. Как ранее сообщал директор компании Валерий Ананьев, строители планируют максимально сохранить деревья, благоустроив рощу в парк.

 

«На момент проведения аукциона участок не был признан зелёной зоной, а предназначался под застройку. Площадку готовила компания дом РФ. Сейчас мы узнаем об изменениях наряду со всеми», - сообщили JustMedia.ru в пресс-службе «Атомстройкомплекса».

 

Просмотров: 1971

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером