Элегантен, имеет лицо, но надо разобраться с транспортной схемой. Градсовет одобрил торговый центр на Уралмаше. ФОТО

Название ему выберут с помощью конкурса.

Элегантен, имеет лицо, но надо разобраться с транспортной схемой. Градсовет одобрил торговый центр на Уралмаше. ФОТО - Фото 1
Элегантен, имеет лицо, но надо разобраться с транспортной схемой. Градсовет одобрил торговый центр на Уралмаше. ФОТО

Архитектурно-градостроительный совет при администрации Екатеринбурга согласовал эскизный проект ТРЦ на проспекте Космонавтов, 108. Архитектурная элита города отметила, что концепция объекта удачна и жизнеспособна. Однако понравился участникам и внешний брутальный вид торгового центра. Правда, некоторые из экспертов отметили, что он несколько напоминает музей или даже аэропорт.

 

Единственное, что вызвало много вопросов, так это транспортная схема. Замглавы Екатеринбурга по капстроительству Алексей Белышев даже предложил провести по этому объекту транспортный совет. Также он рекомендовал авторам проекта сделать больший акцент не на торговую, а общественную составляющую:

 

«Я думаю, что необходимо задуматься еще раз об идеологии проекта. Будущее за общественными центрами, а не за потреблением, как сегодня. Там должны предоставляться услуги, а не только продавать шмотки. Едешь по городу и видишь одни магазины. Хватит торговать, надо наполнять жизнь другим. Что касается архитектуры, то авторы добились цели. Это не просто грубый объем, он имеем лицо».

 

С тем, что необходимо доработать транспортную схему согласна и председатель комитета благоустройства администрации Екатеринбурга Тамара Благодаткова. В целом эксперт отметила, что проект ей понравился, и что он выглядит очень элегантно.

 

Элегантен, имеет лицо, но надо разобраться с транспортной схемой. Градсовет одобрил торговый центр на Уралмаше. ФОТО - Фото 2
Элегантен, имеет лицо, но надо разобраться с транспортной схемой. Градсовет одобрил торговый центр на Уралмаше. ФОТО - Фото 3

 

Председатель градсовета Михаил Вяткин заметил, что ему не нравится название ТРЦ. Необходим новый подход к таким объектам.

 

«ТРЦ надо заменить на город или деревня, потому что этот проект предусматривает не только сам объект, но и улицы внутри него. ТРЦ - не подходящее название для такого комплекса. Также я думаю, что надо провести конкурс, чтобы придумать для объекта название».

 

Напомним, согласно проекту, площадь ТРЦ на проспекте Космонавтов, 108 должна составить 56 тысяч кв. метров. Здесь будет торговая галерея, кафе, рестораны, фермерский рынок, event-пространство, также два гипермаркета площадью 11 тысяч кв. метров и 1624 «квадрата» на антресоли. Еще более десяти тысяч кв. метров займут зона развлечений и синепарк.

 

Проектом предусмотрено строительство 2387 машиномест. Также в пространстве паркинга расположится автомойка, кафе и рестораны, маркет, прокат спортивного инвентаря.

 

ФОТО: из официальной презентации проекта, размещенного на сайте администрации Екатеринбурга. 

 

Просмотров: 2451

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 19 марта

Сегодня

-8
-8
-7
-7
Днем
-8
-8
Вечером

Последние события

 В середине марта свердловчане стали чаще болеть ОРВИ

Сегодня в 10:15

В середине марта свердловчане стали чаще болеть ОРВИ

Среди возбудителей на протяжении трех недель доминирует РС-вирус.

Более 200 свердловчан проголосовали за объекты благоустройства в первые три дня

Сегодня в 09:49

Более 200 свердловчан проголосовали за объекты благоустройства в первые три дня

Отдать свой голос можно на сайте и через волонтеров.

Евгений Куйвашев поблагодарил свердловчан за голосование на выборах президента

Сегодня в 09:41

Евгений Куйвашев поблагодарил свердловчан за голосование на выборах президента

Благодарности удостоились также члены избиркома, наблюдатели и силовики.

«Сибагро» выкупил у Свердловской области акции комбикормового завода

Вчера в 18:57

«Сибагро» выкупил у Свердловской области акции комбикормового завода

Стоимость сделки составила 1,3 млрд рублей.