Электронные дневники дошли до сельских школ Свердловской области

Современный формат дневника позволяет ей отслеживать посещаемость и успеваемость школьников в режиме он-лайн.

Электронные дневники дошли до сельских школ Свердловской области - Фото 1

На на поставку компьютеров в школы Свердловской области из федерального бюджета в 2012 году перечислено  более 350 млн. рублей.

 

«Интерактивное оборудование позволяет детям вести исследовательскую, проектную деятельность в процессе обучения, самостоятельно делать выводы, добывать знания, получая практический опыт, конечно, при поддержке педагога. Сегодня все школы Свердловской области укомплектованы необходимым компьютерным оборудованием», – отмечает министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов.

 

Одной из преуспевающих территорий по внедрению современных технологий в учебный процесс является Алапаевский городской округ, только в 2012 году на эти цели муниципалитет получил почти 5 млн. рублей. «Мы продолжаем развивать процессы информатизации в наших образовательных учреждениях. Сегодня все школы имеют доступ к сети Интернет, классы оснащены компьютерами, нетбуками, интерактивными досками и мультимедийными проекторами. Безусловно, мы сделали большой шаг навстречу современным технологиям и, самое главное, это положительно влияет на учебный процесс, вызывая у школьников интерес к обучению», - подчеркнула начальник Асбестовского управления образования Наталья Тихонова.

 

С ней согласна и директор средней общеобразовательной школы № 24 Татьяна Плотникова. «У ребят появился дополнительный и очень сильный стимул к учебе – это их собственный неподдельный интерес», - говорит директор. Школа № 24 одна из лидеров в Асбесте в вопросах информатизации. Так, уже второй год здесь действует проект «Электронный дневник», позволяющий ученикам, их родителям и педагогам общаться в режиме он-лайн.

 

«Электронный дневник» открывает ребятам доступ не только к расписанию, но и к электронным книгам, энциклопедиям, кроме того каждый школьник может самовыражаться в личном аккаунте (конечно, этот раздел модерируется администрацией школы).

 

Возможности электронного дневника оценили и в родительском сообществе. Ольга Алексеева, мама учеников 2 и 9 классов рассказывает, что современный формат дневника позволяет ей отслеживать посещаемость и успеваемость своих чад, и, что немаловажно, всегда быть на связи с классным руководителем, при этом она считает, что «Электронный дневник» положительно
сказывается и на отношениях в семье, повышает уровень доверия: «Дети знают, что обманывать нет смысла, и честно сознаются в своих неудачах, обращаясь за помощью к родителям».


 

По оснащённости сельская школа ничуть не уступает городской. К примеру, в школе №18 посёлка Белокаменный ребята начинают осваивать компьютерную грамотность с первых лет обучения, классы укомплектованы интерактивными досками, а библиотека выполняет функции информационного центра: почти весь книжный фонд переведён в цифровой формат, компьютеры и ноутбуки подключены к интернету. «В этом году нам удалось завершить ремонт кровли, обновить оборудование в столовой, приобрести мобильный компьютерный класс, вытяжку для кабинета химии, - рассказывает директор 18-ой школы. – Качество образования
повышается и создаётся позитивная атмосфера в педагогическом коллективе, а у ребят появляется
дополнительный интерес».


 


Работа по модернизации компьютерного, мультимедийного и интерактивного оборудования в образовательных учреждениях Свердловской области началась в 2011 году. В 2011 году на работу по модернизации компьютерного, мультимедийного и интерактивного оборудования Свердловская область получила 385 млн. рублей из федерального бюджета, что позволило с 1 сентября 2011 года обеспечить переход всех первых классов на реализацию нового федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.


В 2012 году работа по дооснащению образовательных учреждений оборудованием была продолжена. В местные бюджеты направлено около 351 млн. рублей из федерального бюджета и 2 млн. рублей из областного бюджета на приобретение аппаратно-программных комплексов для начальных классов и основной школы, что позволит в этом году завершить поставку в каждое муниципальное общеобразовательное учреждение комплекта современного компьютерного оборудования.

Просмотров: 2176

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером