У беременных Свердловской области появятся электронные карты

Таким образом можно будет контролировать, как ведется работа в женских консультациях.

У беременных Свердловской области появятся электронные карты - Фото 1

«Программа сплошного перинатального мониторинга» вводится на территории Свердловской области для совершенствования оказания медицинской помощи беременным, роженицам и новорожденным.

 

По словам главного акушера-гинеколога Свердловской области Натальи Давыденко, «программа даёт возможность в режиме реального времени отслеживать состояние здоровья всех беременных женщин, начиная с момента их первого обращения в консультацию и до направления на роды в родильный дом или перинатальный центр. Режим такого наблюдения позволяет решить сразу несколько проблем, в том числе сократить риск возможных последствий для здоровья рожениц и новорожденных».
Основные цели программы: контроль правильности ведения беременной на амбулаторном этапе оказания помощи; контроль соблюдения порядка маршрутизации беременных, рожениц, родильниц; оценка исходов беременности в реальном режиме времени и контроль качества оказания помощи новорожденным.

 

Программа предназначена для автоматизации деятельности работников медицинских организаций. Обладает следующими функциональными возможностями: постановка беременных на учет; планирование посещений акушера-гинеколога и врачей-специалистов; регистрация осмотров беременной лечащим врачом, врачами-специалистами с сохранением в  электронной медицинской карте; формирование протоколов осмотров беременной; назначение и автоматизированный контроль выполнения необходимых консультаций, инструментальных и лабораторных исследований, в том числе рекомендуемому графику мероприятий по сопровождению беременности; автоматический анализ принадлежности беременной к группе риска; формирование сигнальной информации о здоровье будущей матери; ведение дневника наблюдения акушера-гинеколога; закрепление за пациенткой ЛПУ для планового или экстренного приема родов; закрепление за пациенткой ЛПУ для курирования новорожденного; автоматическое формирование эпикриза.

 

Как отметил пресс-секретарь областного министретсва здравоохранения Константин Шестаков, суть нововведения  в том, что с первого обращения женщины в консультацию она попадает в единую информационную базу и с учетом своего состояния здоровья находится под постоянным контролем специалистов. При физиологических родах она попадает в роддом, при патологиях и возможных осложнениях - в перинатальный центр. Цель - не потерять ни одной женщины, вынашивающей ребенка, исключая человеческий фактор (это я про программу - сейчас мониторинг на бумажных носителях)!

Просмотров: 1256

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.