«Это экономически невыгодно»: УрФУ раскритиковал проект ледовой арены и заступился за «Глобальный маяк»

Идею Сергея Жилина легче реализовать через «частные руки».

«Это экономически невыгодно»: УрФУ раскритиковал проект ледовой арены и заступился за «Глобальный маяк» - Фото 1
Представитель УрФУ заявила, что ледовых арен в центре города нет ни в одной стране мира

Общественная палата Свердловской области рекомендовала Сергею Жилину отдать проект реконструкции телебашни «Глобальный маяк» «в частные руки», а не доказывать его целесообразность чиновникам.

 

Эксперт по логистике, развитию малого и среднего бизнеса Александр Трахтенберг во время обсуждения проекта Жилина усомнился в эффективности «Глобального маяка»: 

 

«Цена – полмиллиарда рублей. Второе – это 5 га земли в центре Екатеринбурга. Если реализовать ваш проект, то с ними (5 га земли, – прим.ред) ничего не происходит, кроме парка. Следовательно, город и деловая среда тупо теряют деньги».

 

В ответ Сергей Жилин ответил, что по его задумке «нижняя обстройка» проекта позволяет «внести те же 12-150 тысяч метров недвижимости». 

 

«Мы писали в МУГИСО и просили, чтобы условия конкурса скорректировали так, чтобы проект был коммерчески эффективен», – добавил он.

 

После долгого диалога, Жилину, кажется, удалось убедить эксперта. Трахтенберг признал, что расчеты директора компании «Эксперт – девелопмент» «скорее всего правильные». При этом он призвал не переубеждать чиновников и согласился с советом коллег Жилину отдать проект частной компании.

 

Несмотря на уже принятое решение о строительстве ледовой арены, Сергей Жилин все же таит слабую надежду, что телебашню не снесут.

 

Его поддержала представитель УрФУ и выступила с резкой оценкой проекта: 

 

«Ни в одной стране мира нет ледовых арен в центре города, это совершенно старое решение, которое, думаю, будет отменено. Мы не мешаем чиновникам решать вопрос с ледовой ареной, пожалуйста, обсчитывайте ее. Сооружение будет многофункциональным, но часто ее использовать не будут, чтобы не перекрывать город. Экономически она будет невыгодна. И рано или поздно к этому осознанию придут. И когда это поймут, начнут рассматривать другие проекты».

 

В итоге, члены Общественной палаты поддержали Жилина и собрались передать УГМК данные экспертов из УрФУ, заявивших, что такое крупное сооружение создаст транспортный коллпас в центре Екатеринбурга.

 

Напомним, Свердловская область приобрела телебашню за 500 млн рублей. В стоимость также вошел земельный участок под объектом общей площадью 46 тысяч 822 кв метра. В феврале 2017 года объект планировали приватизировать и выставить на торги. Первоначальная сумма лота должна была составить 640 млн рублей 840 тысяч 419 рублей. Однако в апреле недострой решили не приватизировать

 

В итоге было принято решение передать законсервированную башню и землю под ней в собственность АО «Ледовая арена», которое подконтрольно УГМК. На участке планируется разместить ледовую арену на 15 тысяч зрителей.

 

Просмотров: 3265

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером