Свердловские профсоюзы выйдут на митинги 7 октября в честь профильного праздника

7 октября отмечается Всемирный день коллективных действий профсоюзов за достойный труд.

Свердловские профсоюзы выйдут на митинги 7 октября в честь профильного праздника - Фото 1

 

Исполком Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) принял решение о проведении 7 октября 2013 года по всей стране митингов, собраний и пикетов с требованиями. Решение ФНПР было поддержано президиумом Федерации профсоюзов Свердловской области (ФПСО).


Отметим, что 7 октября отмечается Всемирный день коллективных действий профсоюзов за достойный труд. Ежегодно в этот день в 130 странах мира звучат требования обеспечить каждому человеку возможность эффективно трудиться в безопасных условиях, на высокотехнологичных рабочих местах и получать за свой качественный, квалифицированный труд высокую оплату, обеспечивающую работнику и его семье экономическую свободу.

 

По словам председателя Федерации профсоюзов Свердловской области Андрея Ветлужских, в Свердловской области нашем регионе в рамках 7 октября пройдет целый ряд мероприятий. Это традиционный сбор председателей первичных профсоюзных организаций Свердловской области. Как правило, в нем участвуют около 500-600 профсоюзных лидеров различных предприятий и учреждений региона. В этом году на встречу с ними в ДК железнодорожников приглашены губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, председатель правительства Денис Паслер, ряд министров, спикер Заксобрания Людмила Бабушкина, вице-президент регионального объединения работодателей Михаил Черепанов и многие другие.

 

"Профсоюзы намерены высказать свою позицию по непростой ситуации, складывающейся в горно-металлургическом комплексе и, в частности, ряде предприятий ОК «РУСАЛ» (БАЗ, УАЗ). Доходы областного бюджета наполовину зависят от металлургических предприятий. Ухудшение положения в ГМК, снижение объемов производства отразится не только на занятости и благосостоянии непосредственно занятых в металлургии работниках, но и на поступлениях в бюджет. Их сокращение чревато переходом нашего региона в разряд дотационных и снижением уровня жизни жителей Свердловской области", - рассказывает Андрей Ветлужских.

 

 

По словам председателя Федерации профсоюзов Свердловской области Андрея Ветлужских, представители профсоюза автотранспортников требуют усиления госконтроля на рынке пассажирских перевозок, в том числе для исключения нелегальной работы перевозчиков, использования «серых схем» и дублирования ими маршрутов движения муниципальных пассажирских предприятий. Бюджетники в свою очередь поднимут проблемы, связанные с введением «эффективного контракта». Представители молодежного профдвижения выскажут свои предложения по областному законопроекту о молодежи.

 

Отметим, что Федерация профсоюзов Свердловской области много лет настаивала на принятии такого закона в нашем регионе. Профсоюзы считают, что закон должен отражать актуальные вопросы молодежной политики, связанные с профориентированием молодежи и обеспечением социальных гарантий, в том числе – и для молодых работников.


После областного собрания состоится отдельная встреча премьера Дениса Паслера с представителями профсоюза работников образования.

 

«В 13.00 на площади труда начнется митинг «За достойный труд», - говорит заместитель председателя ФПСО Алексей Киселев. – Требования Свердловской организации Горно-металлургического профсоюза России по сохранению и развитию горно-металлургической промышленности Свердловской области намерены поддержать профсоюзные организации самых разных отраслей экономики: железнодорожники, врачи, учителя, энергетики, машиностроители, автомобилисты, химики. Участники сразу двух вечерних пикетов будут призывать работников «Калины» и «Эльмаш-УЭТМ» (Уралэлектротяжмаша) вступать в профсоюз. Неделю с 1 по 8 октября в нескольких муниципальных образованиях (Полевском, Апалаевске, Тавде, Красноуфимске, Невьянске, Екатеринбурге и др.) запланированы профсоюзные акции «Рисуем труд». Также в рамках Всемирного дня коллективных действий профсоюзов за достойный труд со вчерашнего дня идет отправка телеграмм в адрес правительства РФ и объединения работодателей с требованиями свердловских профсоюзов: «Установить МРОТ (без учета стимулирующих и компенсационных выплат) - не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения. Установить минимальные оклады (ставки) - не ниже МРОТ. Не допустить роста тарифов выше темпов повышения зарплаты. Не снижать социальные гарантии бюджетникам из-за «эффективного контракта». Проработать законопроект «О специальной оценке условий труда» и его подзаконные акты с учетом мнения всех сторон социального партнерства, вернув в процедуру оценки условий труда оценку травмоопасности и обеспеченности средствами защиты».


 

Просмотров: 2474

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.