Федерация профсоюзов Свердловской области наградила лучшие детские лагеря региона

Победителями стали организации из Нижнего Тагила и Алапаевска.

Федерация профсоюзов Свердловской области наградила лучшие детские лагеря региона - Фото 1
Федерация профсоюзов Свердловской области наградила лучшие детские лагеря региона

Подведены итоги летней оздоровительной кампании в Свердловской области и вручены награды детским оздоровительным лагерям — победителям конкурса ФПСО на лучшую организацию и проведение тематических смен и акций «Профсоюз» в 2015 году.

 

Награждение проходило в рамках Всероссийской конференции «Внедрение современных моделей организации системы отдыха, оздоровления и временной занятости детей в организациях отдыха детей и их оздоровления в УрФО» и областного семинара «Итоги лета—2015» в Березовском. В числе организаторов конференции — региональное министерство образования. Среди участников мероприятия — председатель ФПСО Андрей Ветлужских, вице-премьер Свердловской области Владимир Власов, исполнительный директор организации «Содействие детскому отдыху», представители министерств и ведомств, органов управления образованием, профсоюзных организаций, руководители ДОЛ. Во Дворце молодежи Березовского состоялась выставка-презентация стендов детских лагерей, были организованы дискуссионные площадки, в то числе по тематическим сменам «Профсоюз».

 

По данным министерства образования, целевые показатели оздоровления детей Свердловской области выполнены. На 1 сентября в загородных лагерях оздоровлено 56 тысяч детей, в санаторных — 22 тысячи, в лагерях с дневным пребыванием — 116 тысяч. Сохранилась сеть загородных и санаторных ДОЛ.

 

В своем выступлении председатель ФПСО Андрей Ветлужских отметил важную роль и участие профсоюзных организаций разных уровней в проведении информационно-разъяснительной работы, заявочной кампании, сотрудничестве с управлениями образования, областной и муниципальными оздоровительными комиссиями. Он призвал муниципалитеты внедрять принцип «квотирования» путевок для предприятий и определенных категорий детей, активнее перенимать опыт тех муниципальных образований, в которых, по предложению профсоюзов и областной межведомственной комиссии, уже устанавливаются такие квоты на путевки.

 

Андрей Ветлужских отметил недостаточное бюджетное финансирование и, как следствие, рост удельного веса заявок родителей, не обеспеченных путевками. По данным мониторинга управлений образования, на конец лета обеспечено 65% заявок в загородные и 74% в санаторные лагеря, в том числе в Кировограде обеспечено путевками только 53% заявок на загородные и 59% на санаторные лагеря, в Сухом Логу — 52% и 43% соответственно, в Каменск-Уральском — 30% и 54 %.

 

Награды победителям областных конкурсов среди оздоровительных лагерей, в том числе конкурса ФПСО на лучшую организацию и проведение тематических смен и акций «Профсоюз» в 2015 году вручали члены областной оздоровительной комиссии, в их числе — главный доверенный врач ФПСО Владимир Бондарчук. В частности, Кубок ФПСО за победу в областном конкурсе на лучшее проведение тематических смен и акций «Профсоюз» в 2015 году и почетный диплом получили победители: ДОК «Антоновский» из Нижнего Тагила (начальник лагеря Любовь Павлова), ДОЛ «Баранчинские огоньки» ОАО «ЕВРАЗ НТМК» (начальник лагеря Кугаршен Мозжухина, председатель профкома ОАО «ЕВРАЗ НТМК» Владимир Радаев), лагерь с дневным пребыванием детей при базе МАУ «СОШ № 2 из Алапаевска» (директор школы Наталья Кокшарова, начальник лагеря Лариса Ермакова).

Просмотров: 1457

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В селе Курьи по просьбе ветерана благоустроят парк

Сегодня в 15:59

В селе Курьи по просьбе ветерана благоустроят парк

Вопрос взял на особый контроль Евгений Куйвашев.

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

Сегодня в 15:09

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

От заболевания погибли два охотника, употреблявших мясо больных CWD оленей.

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Сегодня в 14:40

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Еще два человека получили тяжелые травмы.

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Сегодня в 13:57

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Очевидцы предполагают, что парень мог находиться под веществами.