Два фермерских хозяйства Свердловской области признаны лучшими в России

Уральцы получили на общероссийском конкурсе золотую и серебряную медали.

Два фермерских хозяйства Свердловской области признаны лучшими в России - Фото 1

 

Итоги конкурса на лучшие фермерские хозяйства РФ были подведены в рамках прошедшей главной агропромышленной выставки России «Золотая осень-2013», которая завершилась в Москве в эти выходные. Два фермерских хозяйства Свердловской области получили золотую и серебряную медали.

 

«Оказаться лучшими в России – почётно, за этим стоит большой крестьянский труд. Но это также говорит о том, что развитию фермерского движения в Свердловской области уделяется большое внимание. С начала 2013 года фермерским хозяйствам уже направлено на погашение процентов по кредитам более 300 миллионов рублей. Была проблема у некоторых фермеров – не давали кредиты под покупку скота из-за нехватки залоговой базы. Так, председатель правительства области Денис Паслер лично говорил с директорами банков, для каждого фермера нашли свое решение, чтобы только поголовье росло. Министерство помогает собирать документы фермерам на участие не только в областных, но и федеральных программах. Не случайно, Свердловская область оказалась в числе пилотных регионов по внедрению программы семейных животноводческих ферм», - отметил министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов.


Лучшей семейной животноводческой фермой по итогам всероссийского конкурса стало фермерское хозяйство Валентины Киселевой из села Большие Брусяны Белоярского района. Основное направление деятельности хозяйства – производство молока и мяса. В 2010 году хозяйству были выделены средства по программе «Развитие семейных животноводческих ферм» из областного и федерального бюджетов. Конкурс оценивал эффективность вложения этих денег, темпы развития предприятия, а также прибыльность. В настоящий момент предприятие активно ведет строительство новой животноводческой фермы на 100 коров, ежегодно увеличивает производство молока. Наравне с Валентиной Киселевой хозяйство ведут ее муж и сын, поэтому ферма называется семейной.


Серебряную медаль в российском конкурсе на лучшее фермерское хозяйство в номинации «Растениеводство» получил индивидуальный предприниматель – глава крестьянского фермерского хозяйства из Свердловской области Алексей Бондарев. Его хозяйство находится в Сысертском районе, в деревне Космаково. Основное направление деятельности – производство картофеля. В этом году фермер добился урожайности картофеля на своих полях 250 центнеров с гектара, при средней областной урожайности 150 ц/га. В 2012 году фермер построил картофелехранилище на 2000 тонн с применением современной системы вентиляции.


В настоящий момент в Свердловской области работает более 700 фермерских хозяйств. Основная доля их занимается выращиванием зерновых культур, картофеля, овощей, заготовкой сена. Государственная поддержка крестьянским фермерским хозяйствам (КФХ) осуществляется по всем направлениям, предусмотренным законодательствами Российской Федерации и Свердловской области. Основные направления поддержки: выплаты субсидий на возмещение части затрат  на уплату процентов по привлеченным кредитам, на производство животноводческой и рыбной продукции, закупку сырого молока у населения области, на строительство и реконструкцию объектов капитального строительства сельскохозяйственного назначения, на приобретение сельскохозяйственной техники, сельскохозяйственного оборудования и племенного скота, на приобретение семян для выращивания кормовых культур, на оплату услуг по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, на приобретение пестицидов и (или) агрохимикатов, при оформлении в собственность крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, включая индивидуальных предпринимателей, используемых ими земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.


В 2012 году сумма субсидий крестьянским (фермерским) хозяйствам Свердловской области, включая индивидуальных предпринимателей, составила более 340 млн рублей, в том числе из областного бюджета – более 240 млн рублей.  

 

Просмотров: 5600

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.