Гигантский флэшмоб «ЭКСПО-2020» попадет в Книгу рекордов Екатеринбурга

Горожане, встав рядом друг с другом, составили надсись EXPO 2020 длиной 47 метров.

Гигантский флэшмоб «ЭКСПО-2020» попадет в Книгу рекордов Екатеринбурга  - Фото 1

В День города, 18 августа, в Екатеринбурге произошло историческое событие – состоялся самый массовый флэшмоб. Несколько тысяч человек выстроились в гигантскую надпись EXPO 2020. По словам организаторов, надпись составила в длину 47 метров и в высоту 13 метров. Люди стояли по контурам и внутри букв. Каждый участник флэшмоба получал в подарок футболку или бейсболку с символикой «ЭКСПО-2020». Горожане с удовольствием участвовали в проекте. Организаторам помогало более 20 волонтеров, которые надевали на людей футболки и выстраивали буквы.
«Мы считали количество людей, принявших участие в флэшмобе, по количеству розданных футболок. Точную цифру назвать сложно, но она точно превысила 2020 человек. Проект вызвал большой резонанс в Екатеринбурге, региональные и федеральные СМИ в тот же день разместили фотографии и видео-ролики в своих изданиях, в Интернете, показали событие по телевидению. Кроме того, участники флэшмоба начали рассказывать о флешмобе в своих социальных сетях. Получился отличный вирусный эффект. Сегодня нам подтвердили, что акция попадет в Книгу рекордов Екатеринбурга, которая выйдет в свет в 2013 году», – сообщили организаторы флешмоба, представители Заявочного комитета «ЭКСПО-2020».
Жители Екатеринбурга остались довольны акцией, что подтверждают отзывы участников в группе Вконтакте, собравшей более 2,5 тысяч человек. Флэшмоб прошел в дружной атмосфере. После того, как надпись EXPO 2020 была выстроена, все участники акции несколько раз "пустили волну", махали руками, кричали кричалки, посвященные Всемирной выставке. Флэшмоб подтвердил важность проведения в Екатеринбурге Всемирной выставки «ЭКСПО-2020» и позитивное отношение горожан к мероприятию.
Кроме флэшмоба, в День города также прошел квест «Загадки истории ЭКСПО». В нем приняло участие около 100 команд (более 450 екатеринбуржцев). Горожане бегали по историческому центру города, отгадывая загадки в которых были зашифрованы знаковые здания или объекты, например, Главпочтамт, Дом обороны, Дом печати, скульптура «Коробейник» на ул. Вайнера. Участники прибывали на точку, находили агента ЭКСПО и получали от него загадки про историю Всемирной выставки и творческие задания. В результате, горожане нарисовали свое видение логотипов ЭКСПО, и было придумано несколько десятков веселых кричалок, например: «Победим Измир, Дубай, ЭКСПО ждем в Уральский край», «Мы Россия, а не Раша. Это ЭКСПО будет наше!», «Мы докажем всему миру. ЭКСПО нам, а не Измиру!», «Конкурентов у нас много, и Тайланд, и ОАЭ. Но у нас обычный слоган – ЭКСПО будет в ЕКБ!».
В общей сложности в День города более 30 000 человек соприкоснулось со Всемирной выставкой «ЭКСПО-2020» и, так или иначе, поддержало Заявку Екатеринбурга. Некоторые вслед за губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым ставили цветной отпечаток своей ладошки на стену ЭКСПО, которая была установлена возле Капсулы времени. Аналогичная стена также была на детской площадке возле ККТ «Космос». Некоторые горожане ходили по городу с шариками ЭКСПО 2020 (в День города было роздано более 10000 шаров), некоторые участвовали в творческой программе возле Театра Эстрады.
Кроме того, было собрано более 500 анкет от горожан, которые захотели стать  волонтерами Заявки «ЭКСПО-2020». Первым 5 волонтерам значки «Я – волонтер «ЭКСПО-2020» вручили Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, председатель Наблюдательного совета Аркадий Чернецкий и глава Заявочного комитета «ЭКСПО-2020» Эрик Бугулов.
После Дня города Заявка Екатеринбурга на проведение Всемирной выставки «ЭКСПО-2020» стала по-настоящему народной инициативой.
 

Просмотров: 3100

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

Сегодня в 15:58

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

В стационарах на лечении в данный момент находятся 74 человека.

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Сегодня в 15:48

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Она написала незнакомой женщине с предложением денег за преступление.

Коммунальщики перекроют проезд по улице Мичурина в двух местах

Сегодня в 15:43

Коммунальщики перекроют проезд по улице Мичурина в двух местах

Ограничения продлятся до осени.

Больше 4 тысяч свердловчан переедут из ветхого жилья в 2024 году

Сегодня в 15:21

Больше 4 тысяч свердловчан переедут из ветхого жилья в 2024 году

Евгений Куйвашев поручил сохранить темпы расселения ветхого и аварийного жилья.