Малые предприятия теперь могут использовать средства социального страхования на профилактику травматизма и профзаболеваний

Федерация профсоюзов призывает работникам профактива использовать нововведение.

Малые предприятия теперь могут использовать средства социального страхования на профилактику травматизма и профзаболеваний - Фото 1



В российском законодательстве произошли изменения, касающиеся профилактики и лечения работников предприятий. Как сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов Свердловской области, с 8 июня вступили в силу изменения в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний, санаторно-курортного лечения работников, занятых на вредных и опасных работах.


В Свердловской области значительная часть работающего населения (около 28%) занята на работах с вредными и опасными условиями труда, что приводит к высокому уровню производственного травматизма, профзаболеваний, потерь по временной нетрудоспособности  в целом, высокой смертности в трудоспособном возрасте.  Одной из задач обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний является повышение экономической заинтересованности субъектов страхования в снижении профессионального риска. За это выступают и профсоюзы.

 

«Фактически появилась реальная возможность, — комментирует главный доверенный врач Федерации профсоюзов Свердловской области Владимир Бондарчук, — для предприятий и организаций с численностью менее 100 работающих использовать средства социального страхования на профилактику травматизма и профзаболеваний. Это важно для Свердловской области, поскольку у нас большинство малых и бюджетных организаций до настоящего времени фактически не использовали средства соцстраха из-за малых сумм. Теперь им дали возможность использовать «накопленные» страховые взносы за два предыдущих года. Фактически это означает, что малые предприятия могут закупать путевки для своих работников, занятых на вредных (опасных) работах, за счет соцстраха. Вот почему мы настоятельно рекомендуем профактиву на местах инициировать обращение работодателей в органы соцстраха для получения разрешения на финансирование предупредительных мер по профилактике производственного травматизма и профзаболеваний, в т. ч. и санаторно-курортного лечения работников».

 

Просмотров: 1603

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

Сегодня в 15:58

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

В стационарах на лечении в данный момент находятся 74 человека.

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Сегодня в 15:48

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Она написала незнакомой женщине с предложением денег за преступление.

Коммунальщики перекроют проезд по улице Мичурина в двух местах

Сегодня в 15:43

Коммунальщики перекроют проезд по улице Мичурина в двух местах

Ограничения продлятся до осени.

Больше 4 тысяч свердловчан переедут из ветхого жилья в 2024 году

Сегодня в 15:21

Больше 4 тысяч свердловчан переедут из ветхого жилья в 2024 году

Евгений Куйвашев поручил сохранить темпы расселения ветхого и аварийного жилья.