ФПСО добилась увеличения субсидий на организацию отдыха и оздоровления детей в 2017 году

Увеличение позволит оздоровить около 6 тысяч детей в загородных лагерях или около 3 тысяч детей — в санаторных.

ФПСО добилась увеличения субсидий на организацию отдыха и оздоровления детей в 2017 году - Фото 1
ФПСО добилась увеличения субсидий на организацию отдыха и оздоровления детей в 2017 году

Федерация профсоюзов Свердловской области добилась увеличения субсидий из областного бюджета муниципальным образованиям на организацию отдыха и оздоровления детей в 2017 году.

 

Проведена балансировка проекта бюджета и в итоге в принятом депутатами областном бюджете на следующий год первоначальная сумма увеличена на 92,5 млн рублей к уровню 2016 года. Это позволит муниципальным образованиям дополнительно оздоровить около 6 тысяч детей в загородных лагерях или около 3 тысяч детей — в санаторных, уменьшить количество отказов в предоставлении путевок по заявкам родителей или профкомов.

 

«Надо отметить, что Федерация профсоюзов Свердловской области последовательно и настойчиво в рамках соцпартнерства добивается индексации расходов областного бюджета и привлечения средств работодателей на проведение оздоровительной кампании, — говорит главный доверенный врач ФПСО Владимир Бондарчук. — Особая значимость этого направления деятельности профсоюзов связана с тем, что с 2015 г. отмечено снижение охвата детей загородным отдыхом и оздоровление на фоне роста численности детей школьного возраста, роста средней стоимости путевок, стоимости товаров и услуг. При этом в областном бюджете на 2016 году размер субсидий муниципальным образованиям из областного бюджета на оздоровление детей был «заморожен» на прошлогоднем уровне (965 млн рублей)».

 

Напомним, что ФПСО уже в начале 2016 года инициировала обращения в правительство Свердловской области от областной оздоровительной и от трехсторонней комиссий, от законодательного собрания области с предложением индексировать вышеуказанную сумму при корректировке областного бюджета на текущий и последующие годы. Однако в первоначальной редакции проекта областного бюджета на 2017 год размер субсидий оставался практически без индексации.

 

Предложения ФПСО об увеличении расходов на оздоровление детей на 2017 года были рассмотрены и поддержаны социальными партнерами (в т. ч. финансовым сектором правительства области, профильными комитетами Законодательного Собрания и др.) на заседаниях согласительной комиссии по бюджету. В итоге в областном бюджете-2017 проектная сумма увеличена на 92,5 млн рублей.

 

Кроме того, ФПСО через профсоюзных депутатов в Госдуме, в первую очередь — председателя Федерации профсоюзов Свердловской области Андрея Ветлужских, экс-председателя ГМПР Михаила Тарасенко и др., обратилась к Правительству РФ с просьбой увеличить целевое финансирование из федерального бюджета на оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. По предварительным данным правительство РФ согласилось увеличить размеры субсидий субъектам федерации на 2017 год на эти цели к уровню прошлого года (Свердловской области было выделено 21 млн рублей).

 

«Это хорошие предновогодние новости! — говорит Владимир Бондарчук. — Они дают основания организаторам оздоровительной кампании, руководителям оздоровительных лагерей, профсоюзному активу, родителям детей-школьников надеяться, что, несмотря на кризис, предусмотрена соответствующая финансовая основа для поддержания доступности детского оздоровления. В этих условиях важно чтоб и местные бюджеты, и работодатели в рамках соцпартнерства также поддержали пример руководителей областного и федерального уровня по части увеличения финансовой поддержки программ оздоровления растущего числа школьников. Дети - наше будущее!».

 

 

Просмотров: 1768

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.