Горздрав накажет главврача ГКБ №14 за объявление об оказании платных услуг в больнице

В объяснительной записке руководитель медучреждения заявил, что не санкционировал появление данного объявления.

Горздрав накажет главврача ГКБ №14  за объявление об оказании платных услуг в больнице - Фото 1

Главный врач МАУ «Городская клиническая больница №14» Владимир Кухаркин ответит за действия своих сотрудников и объявление, висящее на двери одного из кабинетов лечебного учреждения об оказании платных медуслуг.

 

Напомним, жительница столицы Урала, не дождавшись «скорой», обратилась в приемный покой ГКБ №14, где даже при наличии полиса, ее не хотели осмотреть бесплатно. Приняли девушку только после того, как она и ее муж потребовали от сотрудников больницы письменный отказ в оказании медуслуг. В больнице на двери, ведущей в кабинет, где принимают больных, висит объявление: «При самообращении в приемный покой МАУ ГКБ №14 осмотр гинеколога, обследование, УЗИ платно по договору (вне зависимости от страхового полиса) администрация».

 

«Управление здравоохранения администрации города считает объявление в приемном покое ГКБ №14 нарушением Территориальной программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи. Согласно представленной объяснительной главного врача МАУ «Городская клиническая больница №14» Владимира Кухаркина, администрация больницы не санкционировала появление данного объявления. Тем не менее, за его размещение в стационаре больницы руководитель понесет дисциплинарную ответственность», — сообщили JustMedia в Горздраве.

 

В управлении напомнили, что вся неотложная и экстренная медицинская помощь вне зависимости от наличия направления на лечение и наличия полиса ОМС осуществляется бесплатно. По направлению врача в плановом порядке в рамках программы государственных гарантий предоставление медицинской помощи является для пациента также бесплатным.

 

В управлении здравоохранения города также оценили работу «скорой помощи», сотрудники которой во избежание долгого ожидания медбригады, рекомендовали горожанам обратиться за помощью в ближайшую больницу.

 

Согласно «Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 июня 2013 г. N 388н, все вызовы делятся на экстренные и неотложные. В срок до 20 минут происходит обслуживание только вызовов в экстренной форме — то есть когда существует угроза жизни пациента. Срок обслуживания неотложных вызовов в нормативных документах не определен, они обслуживаются только при отсутствии на данный момент вызовов по экстренным показаниям.

 

«Нарушений в работе сотрудников «скорой» в данном случае не было. Никаких документов, регламентирующих оказание платных медицинских услуг при поступлении пациента «самоходом» в приемный покой стационара, не существует», — добавили в Горздраве.

 

Там также поблагодарили автора поста в Интернете EnterPrizer за активную гражданскую позицию, позволившую управлению здравоохранения администрации Екатеринбурга оперативно отреагировать на нарушение прав пациентов. Обращение в страховую компанию является правильным шагом, который позволит применить меры административного реагирования к ЛПУ со стороны страховой компании.

 

Просмотров: 2059

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.