«Город останется без культурного центра». В Алапаевске может закрыться одна из старейших библиотек Урала

Городская администрация выставила на торги здание библиотеки, объединяющей деятельность общества слепых, совета ветеранов и фотоклуба.

«Город останется без культурного центра». В Алапаевске может закрыться одна из старейших библиотек Урала - Фото 1
«Город останется без культурного центра». В Алапаевске может закрыться одна из старейших библиотек Урала


 

В Алапаевске может закрыться старейшая библиотека города, а возможно и одно из старейших культурных учреждений региона. Филиал №12 городской библиотеки рискует остаться без здания. Помещение, принадлежащее городской администрации, скоро будет выставлено на торги. Как сообщили JustMedia неравнодушные горожане, 8 января в газете «Алапаевская искра» был опубликован прогнозный план приватизации муниципального имущества МО г. Алапаевск на 2015 год. В списке в основном помещения в близлежащих поселках и пригородах Алапаевска. Здание на Кирова, 4 оказалось единственным лотом, расположенным в центре города. Приватизация помещения на 2-м этаже методом аукциона намечена на второй квартал 2015 года.


По словам одного из посетителей библиотеки, культурное учреждение в случае продажи здания, скорее всего, закроется.

 

«Городские власти уже не первый год грозятся закрыть филиал, часть работников пенсионного возраста сократить, оставшихся – перевести в центральную библиотеку. Это будет очень неудобно для читателей: библиотека в центре – единственная. Городская библиотека находится в северной части города, куда не всем удобно добраться. Кроме того, по сути, в городе останется всего одна библиотека с объемным книжным фондом», - пожаловался собеседник информагентства.


По его словам, филиал №12 в прошлые годы был библиотекой Алапаевского металлургического завода – градообразующего производства. После банкротства предприятия, в 90-х годах ХХ века учреждение перешло на городской баланс.


Библиотеке насчитывается 126 лет, она была основана в 1889 году – на десять лет раньше областной библиотеки Белинского. В архивах библиотеки сохранились книги и периодика конца 19 века, материалы, связанные с историей города. Если библиотека будет закрыта, неизвестно, что станет с этим огромным фондом – городская библиотека тоже не слишком велика и вряд ли сможет принять такие объемы книг.

 

«Кроме того, филиал №12 на протяжении последнего десятка лет являлся объединяющим звеном для деятельности нескольких общественных организаций – там собирается городское общество слепых, для которых в библиотеке собрана огромная коллекция аудиокниг, создан зал для их прослушивания. Библиотекари проводят мероприятия для союза ветеранов города. На площадке библиотеки проводятся собрания городского клуба фотографов. Как все это будет функционировать в случае закрытия библиотеки – непонятно. В городе, по сути, исчезнет культурный центр», - рассказал житель Алапаевска.


По его словам, особенно обидно, что здание библиотеки городская администрация решила выставить на торги после «народного» ремонта, проведенного в прошлом году. Здание 1934 года не ремонтировалось несколько лет, в итоге библиотекари совместно с общественниками сами объявили сбор денег. 

 

«Скидывались кто сколько может - и союз ветеранов. И библиотекари. И просто неравнодушные читатели. Ремонт делали тоже простые горожане. Помогал кто мог. Заменили сантехнику, двери, перекрасили стены. И вот, когда помещение общими стараниями привели в порядок, его решили продать», - сетует неравнодушный горожанин.

 

В управлении культуры Алапаевска подтверждают факт намерения продажи помещения.

 

«Вопрос о судьбе библиотеки актуален, потому ка она действительно находится на втором этаже, выставленном на продажу. Но библиотека в городе не единственная. Вопрос о том, будет библиотека перенесена или закрыта, сейчас обсуждается в городской администрации. Услуга предоставления чтения книг так или иначе будет оказана в полном объеме», - прокомментировал ситуацию исполняющий обязанности руководителя управления культуры МО г.Алапаевск Константин Мельчаков.


По его словам, судьба городского союза ветеранов и общества слепых ему неизвестна. Первая организация является самостоятельным объединением, вторая находится в ведении управления социальной защиты.


Информацию о том, будут ли эти организации сохранены в случае расформирования библиотеки, JustMedia не удалось получить в городской администрации.


 

Просмотров: 1737

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером