Городские власти предупреждают владельцев несанкционированных аттракционов об ответственности. Штраф может достигать миллиона рублей

В Екатеринбурге стало больше стационарных аттракционов, но жалобы на опасные карусели не перестают поступать.

Городские власти предупреждают владельцев несанкционированных аттракционов об ответственности. Штраф может достигать миллиона рублей - Фото 1
Городские власти предупреждают владельцев несанкционированных аттракционов об ответственности. Штраф может достигать миллиона рублей

Вопросы безопасности аттракционов обсудили на совещании в администрации Екатеринбурга представители комитета по организации бытового обслуживания населения, предприниматели и полицейские.
Как было отмечено, количество стационарных аттракционов в Екатеринбурге за последние годы существенно выросло: если в 2011-м насчитывалось 19 площадок, то в третьем квартале текущего года их уже 48.

С мая по сентябрь на территории Екатеринбурга работали 42 сезонных аттракциона на территориях торговых центров, культурных учреждений, в парках и во дворах.

В ходе объездов таких площадок специалисты выявили 10 несанкционированных аттракционов. Особенно много нелегальных каруселей, батутов и других таких же объектов появляется в летний сезон. Здесь отсутствуют журналы инструктажа по технике безопасности, не соблюдаются требования закона о защите прав потребителей и Правила бытового обслуживания населения в части размещения информации.

Отметим, что 30 марта 2016 года были опубликованы изменения в КоАП РФ, согласно которым самовольное занятие земельного участка или его части (в том числе его использование лицом, не имеющим предусмотренных законом прав) влечет наложение административного штрафа.

В соответствии с федеральным законодательством, администрация Екатеринбурга разрабатывает и утверждает схему размещения нестационарных торговых объектов. В перечне адресов аттракционов на 2017-2018 годы — объекты на улицах Кирова, 101, Комбинатской, 7, пересечениях улиц Чкалова и Начдива Онуфриева, Агрономической и Ферганской, Патриса Лумумбы и Эскадронной.

Участникам встречи эксперты рассказали о рекомендации для организации работы нестационарных сезонных аттракционов на 2017-2018 годы (правоустанавливающие документы, содержание информационного стенда аттракциона, рабочий процесс и внешний вид оператора аттракциона, состояние оборудования и прилегающей территории, что запрещается на рабочем месте). Еще раз специалисты обозначили ГОСТы и СНиПы, которых необходимо строго придерживаться, а также озвучили новшества в отрасли.

Штрафы за нарушения составляют от 100 до 300 тысяч рублей, при повторных — от 700 тысяч до 1 миллиона с конфискацией оборудования.

 

Просмотров: 2423

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером