Городские власти планируют сдавать в год три-четыре школы

К 2022 году количество мест в школах вырасти за счет строительства, реконструкции и капремонта зданий вырастет до 15500.

Городские власти планируют сдавать в год три-четыре школы  - Фото 1

Администрация Екатеринбурга представила среднесрочный прогноз социально-экономического развития уральской столицы на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов, который предусматривает увеличение количества мест в общеобразовательных учреждениях города.

 

К 2022 году этот показатель должен вырасти за счет строительства, реконструкции и капремонта зданий до 15 тысяч 500 мест.

 

Один из объектов, за счет которого должен произойти такой количественный рост, – строящееся Калинина, 26 «а» здание школы № 80 на 1000 мест. Пять лет назад старое помещение признали аварийным, потому и было принято решение о его сносе и строительстве на этом месте современного учебного заведения. В 2017 году был проведен демонтаж аварийного объекта, а в прошлом году начато возведение нового. Причем, вместимость увеличили: если раньше школа принимала в своих стенах 450 учащихся, то в новом здании смогут обучать уже 1000 юных горожан.

 

Строительство здания школы № 80 на улице Калинина, 26 «а» включено в муниципальную программу по созданию новых мест в общеобразовательных организациях уральской столицы на 2016-2025 годы, и сегодня это образовательное учреждение строится за счёт средств федеральной казны. Всего на ее возведение будет израсходовано 925 миллионов рублей.

 

В новом здании школы № 80 на площади 17 тысяч 500 квадратных метров разместятся большой и малый спортивные залы, столовая, кухня, набор классов и подсобных помещений. Причём, начальная школа разместится в отдельном пристрое.

 

Напомним, что в сентябре 2019 года городские власти представили екатеринбуржцам тепловую карту оснащенности жилых кварталов уральской столицы образовательными учреждениями. С учетом дальнейшего изменения демографической ситуации и требования обучения детей только в первую смену, для того, чтобы «закрыть» проблему необходимо ввести к 2035 году дополнительно порядка 134 тысяч мест в школах города.

 

Как отметил глава Екатеринбурга Александр Высокинский, рассказывая о ходе подготовки бюджета на 2020 год в эфире программы «События. Акцент», на сегодняшний день восемь школ находятся в работе. Это и строительство новых образовательных учреждений, и реконструкция старых. В 2020 году планируется открыть школы в Академическом и Орджоникидзевском районах, закончить возведение пристроя школы в Краснолесье.

 

«Цель администрации Екатеринбурга – 3-4 сданных школы в год», – отметил Александр Высокинский.

 

Кроме школы № 80 на Уралмаше, в данный момент ведется строительство школы в Солнечном на 1000 мест на улице Чемпионов, здания школы в Академическом на 1200 мест, здания в квартале улиц Блюхера – Уральской – Советской – переулке Парковом на 550 мест. Продолжается строительство пристроя к школе № 167 на улице Фрезеровщиков, 84а, пристроя к школе № 181 на улице Краснолесья, 22, пристроя к лицею № 173 на улице Народной Воли, 21. Также в этом году планируется приступить к строительству здания школы на улице Верхнеуфалейской на 825 мест.

 

Напомним, чтобы строить школы наиболее эффективно, реализуя такие важные проекты, как переход на односменное обучение и ликвидация шестидневки, администрация Екатеринбурга разработала «тепловую карту строительства школ и детских садов». На геопортале размещена карта с информацией о детских садах и школах уральской столицы, в том числе о тех, которые планируется построить к 2025 и 2035 году.

 

«Тепловая карта» разработана для того, чтобы систематизировать строительство новых образовательных учреждений, а также, чтобы покупатели квартир в том или ином районе понимали, сколько детских садов и школ находится поблизости. По данным карты, к 2025 году в Екатеринбурге планируется построить 54 детских сада и 21 школу. В администрации сообщили, что планы будут корректироваться, в зависимости от дефицита социальных объектов районы будут окрашены в красный (напряженная ситуация), желтый (проблема разрешится в ближайшее время) и зеленый цвета (в соцобъектах есть свободные места). На сегодня в красную зону с наибольшим дефицитом вошли 13 районов Екатеринбурга.

 

 

Просмотров: 1581

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Сегодня в 13:09

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Вода достигла уровня 750 см., при критической отметке в 850 см.

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Сегодня в 12:55

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Предварительная причина падения – потеря тяги одного из двигателей.

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Сегодня в 12:17

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Животное выгуливал без поводка нетрезвый на вид мужчина.