Городские власти решили, как спасти «Вечерний Екатеринбург»

Права на выпуск газеты отдадут муниципалитету.

Городские власти решили, как спасти «Вечерний Екатеринбург» - Фото 1
Фото пресс-службы администрации Екатеринбурга

Ради выхода из финансового кризиса газете «Вечерний Екатеринбург» придется сменить форму собственности — частное издание станет муниципальным. В пресс-службе мэрии уже заявили, что город готов получить права на выпуск печатного СМИ. При этом, многие региональные политики и представители местных СМИ сомневаются в том, что «Вечерку» надо спасать и боятся, что газета просто превратится в «агитлисток» екатеринбургских чиновников.

 

Пока «Вечерка» является обществом с ограниченной ответственностью (ООО), возможности поддержки со стороны местных властей ограничены как рамками бюджета, так и требованиями законодательства. 

 

«Муниципальная форма собственности призвана служить защитой стабильной работы издания. Администрация Екатеринбурга обсуждает с владельцами «Вечернего Екатеринбурга» вопросы передачи прав на издание городу и сохранения творческих кадров газеты», — говорится в официальном сообщении.

 

Сегодня главный редактор газеты «Вечерний Екатеринбург» Лев Кощеев опубликовал обращение к читателям, в котором прямо заявил, что для издания «наступили очень трудные времена». Если это не изменится, то через несколько месяцев редакцию упразднят.

 

Сложившаяся ситуация — результат изменения политики в сфере публикации муниципальных нормативных актов. Новая управленческая команда мэрии сразу же заявила об изменениях условий тендера для СМИ — разделении суммы между различными изданиями и отказе от «гегемонии «Вечернего Екатеринбурга». На закрытом совещании в администрации по этому вопросу вице-мэр Анатолий Гагарин предлагал провести ребрендинг городской газеты, вплоть до того, что «взять туда нового сильного редактора». Результат — впервые за 20 лет «Вечерний Екатеринбург» не выиграл тендер на публикацию официальной информации городской администрации.

 

При этом, сам Лев Кощеев сомневается, что за данной ситуацией «стоит некий негатив в адрес «Вечерки».  «И с Александром Геннадьевичем, и с Анатолием Гагариным у нас абсолютно нормальные рабочие отношения. И от меня никто не требовал покинуть мой нынешний пост», — ранее пояснял он в разговоре с корреспондентом агентства.

 

Напомним, что газета издается с 31 декабря 1957 года. 

 

Просмотров: 2379

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.