Горздрав рассказал екатеринбуржцам о работе скорой помощи

За прошлый год скорые обслужили 400 тысяч вызовов.

Горздрав рассказал екатеринбуржцам о работе скорой помощи - Фото 1
Горздрав рассказал екатеринбуржцам о работе скорой помощи

Управление здравоохранения администрации Екатеринбурга подготовила информационную справку о принципах работы бригад скорой медицинской помощи (СМП) в уральской столице.

 

Поводом для экстренного вызова скорой помощи могут стать:

 

- нарушение сознания, дыхания, кровообращения (отсутствие сознания, самостоятельного дыхания и пульса у человека);

 

- острые психические расстройства (когда человек представляет реальную угрозу для себя или окружающих);

 

- болевой шок, тяжелые травмы, тяжелые ожоги, массивные кровотечения;

 

- роды, угроза прерывания беременности.

 

Поводом для неотложного вызова скорой помощи могут стать:

 

- острые заболевания и обострения хронических заболеваний, в том числе повышение температуры или артериального давления;

 

- ситуации, когда у человека, к которому окружающие вызывают скорую помощь, нет опасных для жизни симптомов (судорог, потери сознания, нарушений дыхания и сердцебиения, выраженной одышки).

 

Согласно приказу Минздрава РФ на экстренный вызов бригада скорой помощи должна прибыть через 20 минут после его поступления в диспетчерскую, на неотложный вызов — время «доезда» не определено. В этом случае федеральный институт четко прописал, что на выполнение неотложного вызова диспетчерская направляет ближайшую к месту вызова бригаду только при условии, что в тот момент на СМП отсутствуют невыполненные экстренные вызовы.

 

«На скорой помощи существует восемь категорий срочности обслуживания вызовов. В каждом конкретном случае категорию срочности вызова присваивает диспетчер с помощью компьютерной программы на основании данных, которые сообщает звонящий в диспетчерскую человек: состояние больного, когда и как он заболел, что беспокоит на момент вызова. Время обслуживания вызова напрямую зависит от категории его срочности, и для неотложных вызовов в Екатеринбурге в подавляющем большинстве случаев оно не превышает двух часов», — пояснили в горздраве.

 

Стоит отметить, что этот же временной норматив приказом Минздрава заложен и для отделений неотложной помощи при поликлиниках, которые действуют в графике их работы и в которые неотложный вызов может быть передан для обслуживания с диспетчерской скорой помощи. В этих отделениях в большинстве случаев работают сотрудники СМП в дни, свободные от дежурств по основному месту работы.

 

«В отличие от скорой сотрудник отделения неотложной помощи при поликлинике имеет право выписки больничного листа, рецептов, назначения лечения. Единственное отличие от скорой — неотложка поликлиники не занимается транспортировкой в стационар, и если такая необходимость на вызове определяется, то сотрудник неотложки сам вызовет на адрес бригаду скорой и дождется прибытия коллег около больного», — поясняют в горздраве.

 

Общее число обслуженных скорой помощью в Екатеринбурге вызовов в 2014 году составило около 400 тысяч (7,5 — 8,5 тысячи вызовов в неделю), среднее время доезда — 22,7 минуты, по экстренным вызовам — 14 минут.

 

В течение всего времени, когда пациент ожидает бригаду СМП, за его вызовом следит диспетчерский пост. При ожидании бригады на неотложный вызов более 30-40 минут старший врач скорой помощи проводит мониторинг состояния пациента, отзваниваясь по контактному телефону, с которого поступил вызов или указанному звонящими для связи. При указании на то, что состояние пациента ухудшилось, старший врач категорию срочности вызова повышает, и его выполнение ускоряется.

 

Основные правила ожидания бригады скорой медицинской помощи:

 

— при ожидании вызова пациенту и его родственникам не следует повторно набирать телефон 03 для того, чтобы уточнить время прибытия бригады на вызов (после принятия вызова диспетчер скорой передает его в оперативный отдел и не располагает информацией о передвижении бригад);

 

— поводом для повторного звонка в службу скорой медицинской помощи должно быть только ухудшение состояния пациента и появление у него новых, опасных для жизни симптомов (если об этом еще не проинформирован старший врач скорой).

 

«Сегодня в Екатеринбурге работают 14 подстанций скорой медицинской помощи, которые равномерно рассредоточены во всех районах города. Однако ввиду большой занятости сами бригады СМП между вызовами не находятся на подстанциях. При поступлении вызова на него направляется бригада не с районной подстанции СМП, а та, которая будет ближе всех к месту нахождения пациента. В большинстве случаев новый вызов передается бригаде, которая только что освобождается с предыдущего вызова или заканчивает транспортировку пациента в медицинское учреждение», — отмечают в горздраве.

 

Все телефонные переговоры в диспетчерской скорой помощи архивируются и хранятся в течение нескольких лет. Именно они в случаях разрешения конфликтных ситуаций являются неоспоримым доказательством работы медиков, на основании которых можно проследить всю историю выполнения любого вызова скорой помощи, прослушать все разговоры с обеих сторон и сделать соответствующие выводы.

Просмотров: 1641

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 19 марта

Сегодня

-8
-8
-7
-7
Днем
-8
-8
Вечером

Последние события

«Сибагро» выкупил у Свердловской области акции комбикормового завода

Вчера в 18:57

«Сибагро» выкупил у Свердловской области акции комбикормового завода

Стоимость сделки составила 1,3 млрд рублей.

Владимир Путин набрал на выборах президента 87,28% голосов

Вчера в 17:30

Владимир Путин набрал на выборах президента 87,28% голосов

ЦИК подсчитал 100% протоколов.

Организаторы викторины «Опорный край» сделают детский тираж медалей

Вчера в 17:22

Организаторы викторины «Опорный край» сделают детский тираж медалей

Дополнительный тираж составит 500 тысяч экземпляров.

Российские СМИ похоронили живого британского короля Карла III

Вчера в 17:13

Российские СМИ похоронили живого британского короля Карла III

Новость о смерти монарха оказалась фейком.

Под Асбестом пешеход погиб на ночной трассе под колесами грузовика

Вчера в 16:49

Под Асбестом пешеход погиб на ночной трассе под колесами грузовика

Мужчина шел по середине проезжей части.