Грабили наркоманов и нечистых на руку — такие в полицию не пойдут. В суд направлено дело по вооруженной банде

Обвиняемыми по делу проходят шесть человек.

Грабили наркоманов и нечистых на руку — такие в полицию не пойдут. В суд направлено дело по вооруженной банде - Фото 1
Грабили наркоманов и нечистых на руку — такие в полицию не пойдут. В суд направлено дело по вооруженной банде

Сотрудниками подразделения по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД России по Свердловской области совместно с коллегами из уголовного розыска Нижнего Тагила выявлена и задержана вооруженная группа лиц, подозреваемых в серии тяжких преступлений. Их противоправные деяния квалифицируются как бандитизм. Главное следственное управление регионального полицейского главка завершило расследование уголовного дела по статье 209 УК Российской Федерации.

 

По данным пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области, группа действовала с апреля 2014 года до июля 2015 года. На их счету пять разбойных нападений, семь вымогательств, два грабежа, два мошенничества, два факта незаконного хранения оружия, одно хулиганство с применением оружия, пять хищений официальных документов и одно умышленное уничтожение чужого имущества.

 

Лидер группы — ранее неоднократно судимый за побои и хранение оружия местный житель. Его сообщниками были пятеро тагильчан.

 

Для подбора объектов посягательства и сбора о них информации проводилась разведка. При совершении нападений жестко подавлялось сопротивление, а в отдельных случаях в отношении потерпевших применялось холодное и огнестрельное оружие.

 

Жертвами банды, как правило, становились лица, ранее занимавшиеся употреблением или торговлей наркотическими веществами. Злоумышленники их грабили и в дальнейшем требовали от своих жертв деньги на постоянной основе. Члены вооруженной группы преимущественно выбирали нечистых на руку людей, полагая, что они не станут обращаться в органы внутренних дел.

 

В ходе проведения обысков по месту жительства подозреваемых сыщики угрозыска и ОБОП обнаружили целый арсенал. Среди изъятого — охотничье ружье «Сайга-20С» с боеприпасами, большое количество патронов к пистолету Макарова калибра 9 мм, переделанный под стрельбу боевыми патронами газовый револьвер модели «Р1 РЭ», травматический пистолет калибра 9 мм, самодельная палица, четыре бейсбольных биты, нож мачете, а также бронежилет, строительные хомуты для связывания рук потерпевшим и шапки-маски с прорезями для глаз.

 

В настоящее время уголовное дело окончено производством и передано для рассмотрения по существу в областной суд.

 

Просмотров: 1179

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером