Госжилинспекция Свердловской области продолжает проверку деятельности управляющих компаний по подготовке жилфонда к зиме

Внеплановая проверка была проведена в Невьянском городском округе.

Госжилинспекция  Свердловской области продолжает проверку  деятельности управляющих компаний по подготовке жилфонда к зиме - Фото 1

 

Управление ГЖИ Свердловской области провело внеплановую проверку жилфонда, находящегося в управлении ООО «УК ДЕЗ» и ООО «Мультидомсервис», в Невьянском городском округе.

 

Как сообщили в надзорном органе, контрольные мероприятия осуществлялись по требованию прокуратуры Свердловской области, а также по обращениям в управление министерства энергетики и ЖКХ и администрации муниципального образования о ненадлежащей подготовке управляющими компаниями ряда многоквартирных домов города к эксплуатации в зимний период.  
В ходе проверки специалисты ГЖИ обследовали техническое состояние и готовность к эксплуатации в зимний период 10 многоквартирных домов по адресам:  ул. Ленина 11, 22, 28,34, ул. Профсоюзов, 15, 19, ул. Матвеева, 20/1,20/2,29 и  ул. М. Горького, 15а.


В результате обследования выявлены многочисленные нарушения правил  содержания и ремонта жилых домов, связанных, в том числе, и с сезонными работами, обязательными при подготовке жилфонда к зиме. Отмечено, что в указанных домах  до сих пор не проведены гидравлические испытания внутренних инженерных сетей и оборудования. Подвальные помещения захламлены строительным и бытовым мусором, местами подтоплены из-за утечек  на наружных и внутренних инженерных сетях.  Сами сети тепло - и водоснабжения не заизолированы,   запорная арматура в теплоузлах не отревизирована,  схема движения теплоносителя не имеет  требуемых  в обязательном порядке маркировочных щитков.


По итогам проверки  в отношении ООО «УК ДЕЗ» и ООО «Мультидомсервис»  оформлены  протоколы  и предписания об устранении выявленных нарушений в срок до 15 сентября текущего года.  В отношении Ивана Долгорукова, возглавляющего обе  компании,  оформлен протокол за нарушение требований оснащенности многоквартирных домов приборами учета коммунальных ресурсов.
Как сообщили в Управлении ГЖИ,  контроль технического состояния и подготовки жилищного фонда к предстоящей зиме будет продолжен как в Невьянском городском округе, так и в других муниципальных образованиях области.

 

Просмотров: 1558

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером