Инцидент с журналистом «Актуально.ру» прояснился: его вызывали на беседу в качестве свидетеля

Редакция портала выложила на сайте официальное мнение по поводу произошедшего.

Инцидент с журналистом «Актуально.ру» прояснился: его вызывали на беседу в качестве свидетеля - Фото 1

 

Информационное агентство «Актуально.ру» разместило на своем сайте официальную позицию по поводу вчерашней ситуации со своим сотрудником Олегом Шаргуновым. Напомним, накануне редактора отдела «Политика» сотрудники правоохранительных органов препроводили из дома на беседу в ГУ МВД по Свердловской области.  Разговор с журналистом шел об инциденте с памятником Ельцину.

«В полиции официально отмечают, что это было не задержание. Олега Шаргунова, как говорится в сообщении, пригласили для беседы в связи с расследованием уголовного дела по факту осквернения памятника первому Президенту РФ Борису Ельцину (статья 214 УК РФ («Вандализм»). При этом полиция сообщает, что наш сотрудник является одним из молодых людей, «зарекомендовавших себя как сторонники радикального и эпатажного выражения собственного мнения о происходящих в стране и мире событиях». В результате выяснилось следующее: Олега Шаргунова допрашивали всего лишь в качестве свидетеля, после чего отпустили», - поясняется в сообщении редакции на сайте «Актуально.ру».


По словам представителей средства массовой информации, Олег Шаргунов ранее имел отношение к ныне запрещенной Национал-Большевистской Партии (НБП).

 

«При этом хочется отметить, что известный писатель Захар Прилепин также имел отношение к этой организации, однако в СМИ почему-то эта его бывшая регалия не упоминается. Что касается Олега Шаргунова, то в данный момент он не имеет никакого отношения к этому движению. Он является журналистом, который в соответствии с политикой ИА «Актуально» выполняет свои служебные обязанности, что и было, когда он подготовил материал о бывшем члене НБП Максиме Федоровых, которого за день до этого также вызывали в полицию «для беседы» в связи с осквернением памятника Борису Ельцину. Политика ИА «Актуально» заключается в том, что мы выступаем за выражение любой гражданской позиции, если это не нарушает законов Российской Федерации. При этом мы не встаем на чью-либо сторону и стараемся подавать материалы о тех или иных событиях максимально объективно. Сотрудники редакции не приемлют акты вандализма и осуждают тех, кто позволяет себе такие хулиганские выходки вне зависимости от объекта, на который они направлены. Мы уверены, что Олег Шаргунов не причастен к акции по осквернению памятника Борису Ельцину, тем более, что сам он скептически отнесся к действиям граждан, которые воюют с мертвыми. Мы знаем нашего коллегу как профессионала своего дела, отличного товарища и примерного семьянина», - говорится в сообщении редакции.

Олег Шаргунов в разговоре с JustMedia отметил, что ему к этим словам нечего добавить. О том, будут ли его еще вызывать на допросы, журналист ответил, что не знает. Также он не стал распространяться и о том, кто еще был вызван для бесед по делу о вандализме над памятником Ельцину.
 

Просмотров: 1232

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

РКН заблокировал 11 Telegram-каналов с террористическим контентом

Сегодня в 16:50

РКН заблокировал 11 Telegram-каналов с террористическим контентом

Такие каналы создаются для того, чтобы запугать людей

В Ставрополе мужчина застрелил двоих дочерей и ранил супругу

Сегодня в 16:48

В Ставрополе мужчина застрелил двоих дочерей и ранил супругу

После совершения преступления россиянин покончил с собой.

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

Сегодня в 16:36

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

В результате теракта погибли 143 человека.

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

Сегодня в 16:25

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

В крови всех четырех фигурантов нашли вещества «отключающие» страх.