В Свердловской области формируется инновационно-образовательный кластер в сфере стройиндустрии

Формирование кластера необходимо для повышения инженерных специальностей.

В Свердловской области формируется инновационно-образовательный кластер в сфере стройиндустрии - Фото 1

В Свердловской области 120 тысяч человек заняты в строительной индустрии. Как сообщил директор департамента комплексных вопросов развития человеческого капитала министерства экономики Свердловской области А.Ю. Коковихин, дефицит кадров в данной отрасли сейчас составляет 6,5 тыс. человек. Такие данные были озвучены в рамках расширенного заседания комитета по развитию профессионального образования и трудовым ресурсам Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей на тему: «Подготовка и адаптация молодых кадров на предприятиях стройкомплекса Среднего Урала: механизмы контроля и обеспечения качества обучения».

 

С докладами выступили заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области Алексей Пахомов, директор Департамента комплексных вопросов развития человеческого капитала Министерства экономики Свердловской области Александр Коковихин, председатель Свердловского обкома профсоюза строителей Валерий Юстус и другие.

 

Как отметили участники встречи, остро стоит вопрос профориентации, повышения престижности инженерных специальностей и среднего профессионального образования, развитие которого должно идти в рамках общей концепции развития промышленности и экономики области.

 

Председатель комитета по развитию профессионального образования и трудовым ресурсам СОСПП, ректор Уральского государственного экономического университета Михаил Федоров отметил в своем докладе, что на базе строительного комплекса Свердловской области должна быть сформирована модель инновационно-образовательного кластера, а организационным центром должны стать Строительный институт Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина и объединения работодателей строительной отрасли.

 

Участники заседания обсудили перспективы формирования модели инновационно-образовательного кластера в сфере строительства и стройиндустрии Среднего Урала, основные методики определения потребности в кадровом обеспечении строительной отрасли, контроля и обеспечения качества подготовки рабочих кадров и кадров высшего звена, актуальность профессиональных стандартов и сертификации квалификаций в строительной отрасли. Выступающими был представлен опыт предприятий строительства и стройиндустрии, рассмотрены программы софинансирования инновационного развития строительной отрасли. Участниками совещания принята резолюция, которая будет размещена на сайте СОСПП.

 

 

Просмотров: 2027

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.