Иностранцев, больных коронавирусом, выдворят из России

Такое заявление сделал премьер Михаил Мушустин.

Иностранцев, больных коронавирусом, выдворят из России - Фото 1
Фото взято с сайта правительства РФ

Иностранцев, больных уханьским коронавирусом, будут выдворять из России. Это оговорено в  Национальном плане по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории России. 

 

«Инфекция добавлена в перечень особо опасных заболеваний. Это позволит осуществлять депортацию иностранных граждан, если у них будет выявлена такая болезнь, и вводить специальные ограничительные меры, в том числе изоляцию или карантин», – заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин на опертивном совещании с вице-премьерами.

 

Ранее было ограничено передвижение граждан из Китая через российскую границу. Больные, у которых выявлен опасный вирус, изолированы, врачи оказывают им всю необходимую помощь. Другие меры безопасности – это приостановка движения на российско-монгольской границе и временный запрет на выдачу групповых туристических и рабочих виз гражданам КНР.

 

Кроме того, принято решение направить в Китай гуманитарную помощь для борьбы с инфекцией. В России сейчас есть все необходимые лекарства и средства защиты. Важно, чтобы люди были ими полностью обеспечены и, конечно, чтобы цены в аптеках оставались на прежнем уровне. За этим поручено следить Федеральной антимонопольной службе и Росздравнадзору.

 

В самое ближайшее время, до 13 февраля, будут подготовлены документы о порядке ввоза в Россию незарегистрированных препаратов и лекарств, в которых нуждаются пациенты с тяжелыми заболеваниями, в первую очередь дети. Такое поручение было дано президентом по итогам его послания Федеральному собранию. Работу по этому направлению поручено организовать Татьяне Голиковой. Также она должна доложить о готовности регионов к выполнению национального плана.

 

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально объявила вспышку коронавируса 2019-nCoV медицинской чрезвычайной ситуацией международного значения. Заболеванию рекомендовано дать временное название «острое респираторное заболевание 2019-nCoV». По последним данным, вирусом заболели свыше 14 000 человек, более 300 умерли.

 

Просмотров: 3159

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Глава Нейво-Шайтанского Александр Шаньгин уехал на СВО

Сегодня в 14:28

Глава Нейво-Шайтанского Александр Шаньгин уехал на СВО

Чиновник подписал контракт с Минобороны.

Татьяна Голикова: «В 2023 году Россия вошла в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования»

Сегодня в 14:15

Татьяна Голикова: «В 2023 году Россия вошла в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования»

В 2023 году ввели в эксплуатацию более 430 школ в 54 регионах страны.

Челябинский СК начал проверку после оскорбления спортсменки мигрантом

Сегодня в 14:12

Челябинский СК начал проверку после оскорбления спортсменки мигрантом

Мужчина назвал девушку свиньей из-за слишком откровенной на его взгляд одежды.