Интернет-торговцам наркотиками придется провести за решеткой от 8 до 23 лет

В Екатеринбурге вынесен приговор организованной преступной группе, торговавшей запрещенными веществами через Сеть.

Интернет-торговцам наркотиками придется провести за решеткой от 8 до 23 лет - Фото 1
Интернет-торговцам наркотиками придется провести за решеткой от 8 до 23 лет

Сотрудники Главного следственного управления ГУ МВД России по Свердловской области подвели итоги работы по пресечению незаконного оборота наркотиков в 2014 году.

 

Всего в минувшем году следователями отдела №5 по расследованию организованной преступной деятельности в сфере НОН расследовано и направлено в суд 63 уголовных дела в отношении 87 обвиняемых, в том числе 17 — в отношении организованных преступных групп.

 

«По статистике, в минувшем году увеличилось количество фактов именно организованной преступности, с использованием бесконтактного способа сбыта запрещенных веществ через Интернет»,— отметили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

 

Так, в январе 2014 года в областной суд направлено уголовное дело по обвинению шести участников группы, совершившей 14 преступлений. В ноябре 2012 года двое граждан создали группу, в составе которой занимались контрабандой и незаконным сбытом наркотических средств и их аналогов в особо крупном размере на территории Екатеринбурга. Один из них вовлек в преступную деятельность еще четверых человек, каждому из которых определил круг обязанностей и роли. Кроме того, гражданин осуществлял общее руководство группой, распределял полученные от незаконного оборота денежные средства между ее участниками, лично подыскивал сбытчиков наркотических средств на территории России.

 

Организатор группы через Интернет заказывал наркотические средства, там же размещал информацию и рекламу интернет-магазина, через который осуществлялся сбыт наркотиков.

 

«Развить криминальную деятельность в желаемом объёме, злоумышленникам не удалось. Благодаря грамотным и профессиональным действиям следователей Алексея Федотова и Евгения Тельнова, при поддержке сыщиков из ОБНОН управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области, а также сотрудников Уральской оперативной таможни, деятельность указанной группы была пресечена, установлены и задержаны все ее участники. В целом из незаконного оборота, благодаря предпринятым мерам стражей порядка, было изъято около 18,5 кг концентрированного наркотического средства, который можно было использовать для приготовления около 200 кг курительных смесей»,— рассказал начальник отдела № 5 следственной части ГСУ Олег Серков. 

 

Приговором Свердловского областного суда участники преступной группы осуждены и приговорены к длительным срокам лишения свободы — от 8 до 23 лет.

Просмотров: 1422

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Пациент, пострадавший при теракте в «Крокус Сити Холл» умер в больнице

Сегодня в 15:54

Пациент, пострадавший при теракте в «Крокус Сити Холл» умер в больнице

Количество погибших увеличилось до 144.

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Сегодня в 15:43

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Ему грозит до 8 лет лишения свободы.

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Сегодня в 15:08

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Из Екатеринбурга самолеты будут летать по 80 направлениям.

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.