Интрепол задержал сообщника Александра Куковякина, который прилетел из Дубая

Юрий Косарев находится в СИЗО №1.

Интрепол задержал сообщника Александра Куковякина, который прилетел из Дубая - Фото 1
Интрепол задержал сообщника Александра Куковякина, который прилетел из Дубая

Cотрудники НЦБ Интерпола ГУ МВД РФ по Свердловской области вечером 21 марта задержали Юрия Косарева, который как его сообщник Александр Куковякин, находился в международном розыске по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Фигуранта удалось задержать в екатеринбургском аэропорту непосредственно после его прилета рейсом из Дубая. 

 

Напомним, одного из основателей ОПС «Уралмаш» Александра Куковякина арестовали на парковке торгового центра в Объединенных Арабских Эмиратах в июне 2015 года. После чего он был экстрадирован в Россию. 

 

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области возобновлено расследование уголовного дела в отношении Юрия Косарева. Задержанный на основании заочного решения Октябрьского районного суда Екатеринбурга уже помещен под стражу в СИЗО №1 Екатеринбурга.

 

Как сообщили в СУ СК России по Свердловской области, Юрий Косарев является одним из соучастников мошенничества, совершенного в 2004 году Александром Куковякиным, Сергеем Багреевым и Фанией Наяновой. По версии следствия, фигуранты дела похитили более 2,6 млн рублей путем создания поддельных документов, принадлежащих ОАО «Тавдинский гидролизный завод» (ОАО «ТГЗ»). С учетом того, что Юрий Косарев скрылся от органов следствия, ему было заочно предъявлено соответствующее обвинение, и поскольку он находился в международном розыске, судом в отношении обвиняемого также заочно была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

Ранее в отношении других соучастников Косарева судом уже вынесены несколько обвинительных приговоров. Так, в 2007 году Сергей Багреев был приговорен к 6,5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В 2008 году Фания Наянова была приговорена к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В феврале 2016 года Александр Куковякин получил 4 года колонии общего режима и штраф в размере 400 тысяч рублей. 

 

«В ближайшее время следователем СКР запланировано проведение с участием задержанного комплекса следственных и иных процессуальных действий, направленных на завершение расследования данного уголовного дела, которое ранее было выделено из другого уголовного дела в отношении остальных фигурантов», — отметили в СК.

 

 

Просмотров: 1505

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.