ОАО «РЖД» инвестирует 5 млрд рублей в закупку подвижного состава для перевозки пассажиров в дальнем следовании

Решение об увеличении доли участия компании в уставном капитале ОАО «ФПК» было принято 18 ноября.

ОАО «РЖД» инвестирует 5 млрд рублей в закупку подвижного состава для перевозки пассажиров в дальнем следовании  - Фото 1

 

Совет директоров ОАО «РЖД» 18 ноября одобрил решение об увеличении доли участия компании в уставном капитале ОАО «ФПК». Согласно принятому решению ОАО «РЖД» приобретает путем заключения договора купли-продажи обыкновенные акции допэмиссии ОАО «ФПК» на сумму 5 млрд рублей. Форма оплаты – денежные средства, выделенные из чистой прибыли ОАО «РЖД» по итогам работы компании в 2012 году.


Указанный вклад ОАО «РЖД» в уставный капитал ОАО «ФПК» будет направлен на приобретение 145 пассажирских вагонов (плацкартных и общих).


Напомним, в условиях сокращения государственного субсидирования ОАО «ФПК» испытывает потребность в обновлении парка пассажирских вагонов и компенсации выбытия вагонов по истечению срока службы. Отсутствие в достаточном количестве пассажирских вагонов может привести к сокращению объемов и количества маршрутов перевозок пассажиров по регулируемым тарифам, в том числе и к отмене убыточных, но социально значимых поездов.


Так, по состоянию на конец 2012 – начало 2013 года износ пассажирских вагонов ОАО «ФПК» составил 65%. Средний возраст вагонов – 19 лет. В период с 2013 по 2015 годы планируются к списанию более 2 тыс. плацкартных вагонов. Парк плацкартных вагонов к началу 2014 года составит 8 427 единиц.


В целях обновления парка пассажирских вагонов в 2013 году планируется закупить 305 пассажирских вагонов на сумму более чем 20 млрд 385 млн рублей. В том числе: 145 вагонов на сумму 5 574 млн рублей – для эксплуатации в регулируемом сегменте, из них: 72 плацкартных вагона на сумму более 2 млрд 505 млн рублей и 73 вагона с централизованным энергоснабжением (плацкартные и межобластные вагоны 1 и 2 класса) на сумму более 3 млрд 68 млн рублей.


 

Просмотров: 1242

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером