Инженеры-историки и лингвисты-химики: что такое система майноров и где ее искать

Преподаватели и работодатели уже оценили новую образовательную траекторию.

Инженеры-историки и лингвисты-химики: что такое система майноров и где ее искать - Фото 1
Инженеры-историки и лингвисты-химики: что такое система майноров и где ее искать

Уже два года студенты программ бакалавриата Уральского федерального университета бесплатно получают непрофильные знания. Например, инженеры помимо основных дисциплин изучают углубленный курс истории или блогерство, а гуманитарии пытаются разобраться в физике или химии. Такое дополнительное обучение стало возможным благодаря введению в университете новой образовательной политики – системы майноров.

 

С высокой долей вероятности этот опыт вскоре будут перенимать и другие учебные заведения Уральского федерального округа. Система майноров обеспечивает высокий уровень профессиональной подготовки студентов по образовательной программе, а также дает возможность приобрести знания из других областей, которые пригодятся для будущей карьеры и расширения кругозора.

 

В УрФУ чаще всего студенты выбирают майноры, связанные с развитием так называемых «гибких навыков» (soft skills). Самые популярные сегодня – «Личная эффективность» и «Искусство публичных выступлений». Их ведет директор центра Проектного обучения и сопровождения онлайн-курсов, преподаватель нового направления подготовки «Медиакоммуникации», кандидат философских наук Иван Замощанский:

 

«По моему мнению, майноры - это будущее образования, в котором главными факторами станут разнообразие в подходах к организации обучения и полезность. Студентам важна свобода выбора: при ней у них повышается мотивация, они ждут чего-то особенного и актуального. Мы организуем наши майноры без лекций вообще - учащийся выбирает проект, много общается со студентами других направлений, участвует в тренингах. К концу модуля по «Личной эффективности» он создает, например, план карьеры или проект личного стиля, а в «Искусстве публичных выступлений» участвует в стендапе или турнире дебатов».

 

Кстати, в УрФУ возможность освоить майноры есть у всех желающих, независимо от того, являются ли они студентами университета. То есть посещать такие занятия могут даже те, кто уже трудоустроен и кому необходимо приобрести или улучшить знания и компетенции в какой-то области. Для этого в университете развивается система дополнительного образования и повышения квалификации.

 

По данным последнего опроса руководителей крупнейших компаний мира, проведенным PwC, сегодня идет настоящая «битва» за личностные навыки. По словам менеджера управления корпоративных служб компании PwC Елены Кабановой, наиболее значительный спрос наблюдается на такие личностные качества сотрудников, как способность адаптироваться, решать проблемы, а также творческий подход к решению задач и лидерские качества. Это те самые soft skills, которым в том числе обучают по системе майноров.

 

«IT-грамотность и знание английского языка больше не являются преимуществами – сейчас это базовые навыки, такие же, как умение считать, писать, общаться, - комментирует Елена Кабанова. - Это не означает, что профессиональные знания ушли на второе место - невозможно стать финансистом, аудитором или хирургом, не владея своей профессией и не развиваясь. Если говорить о PwC, то сегодня мы делаем основной фокус на таких компетенциях сотрудников и кандидатов как лидерство, умение строить отношения и профессиональную экспертизу».

 

Узнать, как относятся другие работодатели региона к системе майоноров, можно у них лично. Неформальное общение с представителями ведущих компаний УрФО, а также с руководителями образовательных программ-лидеров УрФУ состоится на «Весне карьеры», которая пройдет в Екатеринбурге 18 апреля в Ельцин-центре. На одной площадке с молодежью встретятся работодатели – порядка 50 компаний, эксперты в области HR, кадровые агентства и образовательные учреждения.

 

Регистрация здесь.

 

Просмотров: 3855

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.