Историки УрФУ получат доступ к архивам Финляндии

Вуз посетил один из руководителей Национального архива Финляндии Дмитрий Фролов.

Историки УрФУ получат доступ к архивам Финляндии - Фото 1
Историки УрФУ получат доступ к архивам Финляндии

Возможности по доступу к документам между Уральским федеральным университетом и архивами Финляндии в самом скором времени могут быть значительно расширены. Данная тема стала ключевой в ходе визита в УрФУ руководителя направления по развитию и связям с Россией и странами бывшего СССР Национального архива Финляндии Дмитрия Фролова.

 

«Фонд Национального архива Финляндии, а также семь наших провинциальных архивов открыты для сотрудничества, — заявил Дмитрий Фролов. — У нас очень большая коллекция документов о России, поскольку Финляндия долгое время входила в состав Российской империи на правах Великого княжества Финляндского. И мы постоянно пополняем свою коллекцию. Это касается данных по потерям Финляндии и СССР с 1939 по 1944 год, есть информация по военнопленным, вернувшимся из плена в СССР. Со многими документами можно ознакомиться только на территории Финляндии».

 

Ректор УрФУ Виктор Кокшаров на встрече с Дмитрием Фроловым выразил уверенность в том, что сотрудничество университета с архивами Финляндии имеет большой потенциал и будет исключительно взаимовыгодным.

 

«Мы готовы отправлять наших студентов, аспирантов и ученых в архивы Финляндии для того, чтобы они могли знакомиться с документами, — отметил Виктор Кокшаров. — Также мы готовы публиковать совместные научные статьи в наших журналах, входящих в авторитетные международные базы данных. У вуза по-настоящему большие возможности в этой сфере, это крупнейший центр по подготовке специалистов для работы в архивах, музеях, мы регулярно побеждаем в конкурсах Российского научного фонда. И, конечно, не могу не сказать про нашу особую гордость — лабораторию эдиционной археографии под руководством французского ученого Мари-Пьер Рей».

 

На встрече с Дмитрием Фроловым своим видением возможных вариантов сотрудничества с архивами Финляндии также поделились директор департамента «Исторический факультет» Владимир Бабинцев, заведующая кафедры документационного и информационного обеспечения управления УрФУ Людмила Мазур, начальник управления архивами Свердловской области Александр Капустин, начальник отдела организационно-аналитической работы, информационных технологий, государственной службы и кадров Управления архивами Свердловской области Любовь Ищенко, директор Государственного архива административных органов Юлия Абрамова и директор Центра документации общественных организаций Свердловской области Алексей Гагарин.

 

В финале встречи Людмила Мазур пригласила гостя из Финляндии на 6-ю конференцию «Документ. Архив. История. Современность», которая пройдет в УрФУ в ноябре 2016 года. Центральной темой конференции станут именно архивы.

Просмотров: 2261

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером