Из-за экономических трудностей Екатеринбургу пришлось отказаться от проекта снегоплавильной станции

Процедура плавления снега в разы дороже его вывоза на полигоны.

Из-за экономических трудностей Екатеринбургу пришлось отказаться от проекта снегоплавильной станции - Фото 1
Из-за экономических трудностей Екатеринбургу пришлось отказаться от проекта снегоплавильной станции

Екатеринбург в ближайшее время не намерен внедрять технологию плавления снега. По данным главы администрации города Александра Якоба, такой подход несет большую нагрузку на бюджет:

 

«Вопрос чисто экономический. Плавление снега обходится в три раза дороже, чем вывоз его на полигоны».

 

По данным Александра Якоба, на содержание городских дорог в зимний период расходуется порядка 700 млн бюджетных рублей. Примерно 400 млн идет на вывоз снега.

 

«Не нужно думать, что это большие цифры. Наша область не в лидерах по затратам на содержание дорог в стране. Сегодня поднимаются вопросы о сокращении данной суммы, но на деле ее нужно увеличивать. Для сравнения, в Москве траты на дорожные работы в зимний период в 8 раз выше, чем у нас, а в Санкт-Петербурге — в  4 раза», —  рассказал Александр Якоб.

 

Напомним, об идее топить снег по специальной технологии в городе заговорили еще в 2011 году. Мэрия сообщала, что намерена внедрять систему утилизации снега с помощью специальных установок, действующих на базе крупных канализационных коллекторов. Городские чиновники заявляли, что снежные свалки на территории уральской столицы не способны вмещать тонны снега, в то время как в городе фиксировали рекордные объемы осадков. Специалисты взялись за проект снегоплавильного пункта, однако, в условиях непростой экономической ситуации и дефицита бюджета, от идеи приходится отказаться.  

 

Просмотров: 1715

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером