Житель Качканара собрал снегоход из металлолома

Коробка передач и сцепление - от грузовика «Урал», задний мост - от «Жигулей».

Житель Качканара собрал снегоход из металлолома - Фото 1

Юрий Шулепов из подручных деталей собрал себе машину для езды на зимнюю рыбалку. На самодельную технику не потратил ни рубля, сообщает газета "Качканарский четверг".

 

В детстве, рассказывает Юрий, он, как и большинство мальчишек, постоянно что-то мастерил, без конца ремонтировал и совершенствовал сначала велосипед, потом мотоцикл. Все свои знания перенял от отца-тракториста.

 

"Идея сделать себе машину, которой ни у кого нет, пришла после штудирования стопки журналов «Модельер», модных среди мужского населения в конце 80х годов. Вынашивалась затея достаточно долго, пока весь план механосборки окончательно не сложился в голове. Тогда сразу же организовал автомастерскую у себя в гараже", - рассказывает Юрий Николаевич.

 

Запчасти брал в пункте металлолома, поэтому снегоход - «сборная солянка». Коробка передач и сцепление - от грузовика «Урал», задний мост - от «Жигулей», двигатель «пожертвовала» древняя двухцилиндровая электростанция, сидения сняты с «Волги». Из подручных средств использовались металлические листы, которые загнули в крылья, функцию колес выполняют камеры с трала грузовой машины. Уголок от железной кровати стал основанием для пола кабины, плафоны от ламп с Радиозавода превратились в диски для колес. По словам мужчины, диски можно было также сделать из тазиков, но их надо покупать, а плафоны ему достались абсолютно бесплатно.

 

Машину, говорит он, было легко собирать, потому что она уже третья по счету. Первую, наподобие трактора, он оставил в деревне, где раньше жил. Вторую, четырехместную, у него купили охотники с поселка Промысла.

Просмотров: 1704

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером