Жители Екатеринбурга все чаще едут в лесничества, чтобы выбрать себе «самую-самую» елочку

В этом году 3-метровая красавица из леса будет стоить всего 77 рублей.

Жители Екатеринбурга все чаще едут в лесничества, чтобы выбрать себе «самую-самую» елочку - Фото 1

В лесничествах Свердловской области накануне Нового года ждут наплыва покупателей, которые сами хотят выбрать себе елочку и срубить под корешок, сообщил JustMedia заместитель начальника отдела лесопользования Департамента лесного хозяйства Свердловской области Алексей Плотников.

 

Для того чтобы срубить елочку в лесничестве, нужно приехать туда с паспортом и заключить договор на вырубку дерева. Цены на лесных красавиц в уральских лесничествах просто смешные. Так, ель до 1 метра обойдется в 26 рублей 38 копеек, дерево от 1 до 2 метров будет стоить 51 рубль 63 копейки, от 2 до 3 метров – 77 рублей.

 

Ближайшие к Екатеринбургу лесничества это Березовское, Билимаевское, Сысертское, Режевское. Прежде, чем ехать за елью, лучше связаться с руководством лесничеств и договориться о времени, все телефоны есть на сайте Департамента лесного хозяйства Свердловской области. Дело в том, что часы работы лесничеств с 08.00 до 17.00 в будние дни, в выходные они не работают. Однако, как отметили в департаменте, накануне нового года время работы лесничеств будет продлено.

 

Стоит отметить, что в уральских лесничествах совсем не ведется заготовка елей к новому году, а то что мы видим на елочных базарах Екатеринбурга – это отходы лесного производства. Предприниматели, продавая остатки от лесозаготовки, устанавливают на них цены самостоятельно и понятно, что цены эти в разы выше. Кроме того, ели в Екатеринбург привозят из других областей.

 

Между тем, как отметил Алексей Плотников, в прошлом году было довольно много желающих съездить в лес и срубить ель самостоятельно, многие родители едут за лесной красавицей вместе с детьми, превращая это предприятие в целое приключение.

Просмотров: 1513

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером