К 2025 году администрация Екатеринбурга планирует построить в городе 30 новых школ

Якоб дал старт действию муниципальной программы по созданию новых и реконструкции старых учреждений.

К 2025 году администрация Екатеринбурга планирует построить в городе 30 новых школ - Фото 1
К 2025 году администрация Екатеринбурга планирует построить в городе 30 новых школ

Муниципальная программа по созданию новых мест в общеобразовательных школах Екатеринбурга в период с 2016 по 2025 год начала действовать в уральской столице. Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб подписал соответствующее постановление.

 

«С 2013 года в городских школах увеличивается количество первоклассников. В 2015 году их число  составило 16 тысяч 275 человек, а в 2020 году ожидается увеличение до 22 тысяч, — рассказывают в пресс-службе администрации города. — В ряде общеобразовательных учреждений в начальной школе уже сегодня действует по восемь-девять параллельных классов».

 

Существующая сеть муниципальных дневных общеобразовательных организаций позволяет обеспечить односменный режим обучения только для 78 % обучающихся в начальной и основной школе. Более 40 школ сегодня работают в двухсменном режиме. Основная причина — нехватка учебных площадей.

 

«Сегодня в Екатеринбурге в условиях существующей плотной застройки крайне сложно подобрать для строительства новых учебных зданий земельные участки достаточной площади, отвечающие всем необходимым требованиям. Вместе с тем 105 школьных зданий (65 % от общего числа) имеют уровень износа более 70 %. Поэтому переход к 2025 году на обучение в одну смену во всех муниципальных дневных общеобразовательных организациях невозможен без проведения реконструкции существующих зданий. Она позволит в кратчайшие сроки создать дополнительные места и качественно улучшить существующие условия обучения», — поясняют в мэрии.

 

По оценке администрации Екатеринбурга, необходимо капитально отремонтировать не менее 85 зданий, провести реконструкцию 49 строений и построить не менее 30 новых школ. Прогнозная потребность в создании новых мест в муниципальных дневных общеобразовательных организациях на период до 2025 года составляет более 90 тысяч.

 

Программа устанавливает список и очередность объектов строительства, реконструкции и капитальных ремонтов. Реализация первого этапа программы (2016-2020 годы) позволит перевести на односменный режим обучения учеников 1-4 и 10-11-х классов. Реализация второго этапа (2021-2025 годы) позволит перевести на одну смену учащихся в 5-9 классов.

Просмотров: 2016

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

Сегодня в 14:30

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

В аварии пострадали водитель автобуса и пассажир легкового автомобиля.

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Сегодня в 13:26

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Все автомобили принадлежат заядлым рыбакам.