К всероссийской образовательной олимпиаде присоединятся 10 предприятий Свердловской области

УРФУ стал лидером по числу заявок на «Я – профессионал» в 2017 году.

К всероссийской образовательной олимпиаде присоединятся 10 предприятий Свердловской области - Фото 1
К всероссийской образовательной олимпиаде присоединятся 10 предприятий Свердловской области

Десять ведущих предприятий Свердловской области присоединятся к организации и проведению всероссийской образовательной олимпиады «Я – профессионал». Как сообщили организаторы, по итогам первого этапа, который стартовал в 2017 году, в Трубной металлургической компании стажируются более 60 победителей.

 

«Около десяти ведущих предприятий региона готовы включиться в работу. Дмитрий Пумпянский уже предложил поддержку со стороны Трубной металлургической компании и в подготовке заданий для олимпиады, и проведении зимней школы по направлениям «Строительство» и «Материаловедение». Сейчас вместе с УрФУ ТМК готовится расширить направления подготовки, по которым будет проводиться олимпиада», - рассказал президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

 

Ректор УрФУ Виктор Кокшаров подчеркнул, что студенты ведущего уральского вуза стали самыми активными участниками первой олимпиады «Я – профессионал». Также в новом сезоне УрФУ теперь готовит для участников два новых направления - «Радиоэлектроника» и «Программная инженерия».

 

«В 2017 году от УрФУ зарегистрировались около 12 тысяч человек. Наш студент Павел Семин стал единственным обладателем двух золотых медалей по государственному муниципальному управлению и экологии. Для уральских студентов участие в олимпиаде - это реальный шаг построить свою будущую карьеру», - отметил ректор.

 

Одна из задач «Я – профессионал», по мнению министра общего и профессионального образования Свердловской области Юрия Биктуганова, сохранить потенциал промышленных предприятий региона и привлечь профессиональные кадры.  

 

Ректор ВШЭ  Ярослав Кузьминов отметил, что, несмотря на потенциал участников, некоторые из них приходят с завышенными требованиями: стремятся сразу к руководящим должностям и высоким зарплатам. Они совершенно не заинтересованы в успехах предприятий.

 

Олимпиада «Я — профессионал» с стартовала в 2017 году. Было подано около 300 тысяч заявок на участие по 27 направлениям. Организаторами выступили Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и «Деловая Россия» совместно с десятью вузами: НИУ ВШЭ, РАНХиГС, МФТИ, МГМУ им. И.М.Сеченова, МГПУ, ИТМО, СПбПУ, ТГУ, УрФУ, ТюмГУ.

 

Дипломантами первой олимпиады стали 2030 человек.

 

Просмотров: 2782

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером