Камышловские депутаты потребовали снижения тарифов от «Спецавтобазы»

Обращение активисты составили после прошедшего в городе митинга.

 Камышловские депутаты потребовали снижения тарифов от «Спецавтобазы» - Фото 1

Депутаты думы Камышлова после митинга за снижение тарифов по сбору ТКО написали обращение в ЕМУП «Спецавтобаза» с требованием снизить оплату за вывоз мусора в частном секторе. Документ был составлен 21 марта.

 

Главная проблема, озвученная активистами, – в городе «из-за невозможности оплачивать услугу по завышенным тарифам участились случаи закрытия ИП». В разговоре с корреспондентом JustMedia.ru свердловский министр ЖКХ Николай Смирнов заявил, что эту проблему можно решить перейдя на «фактическую оплату услуги»: «Юрлица также имеют право оплачивать вывоз мусора не по нормативу, а по факту». 

 

Также среди требований: определить последовательность регистрации ООО и ИП на услугу регоператора, ввести помешковый сбор, где нет контейнеров, зимой не выставлять счета на оплату на дачные участки и «корректно обращаться с местными жителями» – до «Спецавтобазы», по данным активистов, невозможно дозвониться.
 

Некоторые из этих проблем уже решены. Как рассказал JustMedia.ru министр ЖКХ Николай Смирнов, уже с 1 апреля в Камышлове и в других городах области начнут выдавать специальные мешки для сбора мусора. 

 

«Дальше уже вопрос к администрации города. Они должны определить и предоставить места, где будет организована их выдача. Насколько я знаю, по Камышлову эти вопросы решены и с апреля эта система заработает», – уточнил он.

 

Что касается дачных участков, их собственникам также дали время, чтобы перейти от оплаты по нормативам на «фактическую оплату» услуги.

 

В рамках мусорной реформы Свердловская область поделена на три зоны: Восточную, в которую входит Екатеринбург – ЕМУП «Спецавтобаза», Западную – «ТБО «Экосервис», Северную – филиалу тюменской компании «Рифей» (принадлежит бизнесменам Бикову и Боброву, – прим. ред). Так, для ЕМУП «Специализированная автобаза» тариф на вывоз мусора составит 697,76 рублей за кубический метр, для «Компания «Рифей» – 845,87 рублей за кубический метр, для «ТБО «Экосервис» – 713,57 рублей за кубический метр. Жители многоквартирных домов с нового года будут платить по 148 рублей за каждого прописанного человека.

 

Просмотров: 1854

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером