Каждое третье ДТП с участием пешеходов в Свердловской области заканчивается летальным исходом

Только за сегодняшнюю ночь на дорогах погибли два пешехода.

Каждое третье ДТП с участием пешеходов в Свердловской области заканчивается летальным исходом - Фото 1
Каждое третье ДТП с участием пешеходов в Свердловской области заканчивается летальным исходом

В Свердловской области растет количество ДТП с участием пешеходов, причем каждое третье происшествие заканчивается летальным исходом. Так, за сегодняшнюю ночь смертельные травмы в дорожных авариях получили два пешехода.

 

В Серове под машину попал мужчина 1961 года рождения, который двигался по проезжей части. Увидеть пешехода издалека у водителя ВАЗ-21124 практически не было шансов: на улице было темно, фонари не горели, шел дождь, к тому же мужчина был в одежде без световозращающих элементов.

 

В Екатеринбурге около десяти часов утра на 18-м километре дублера Сибирского тракта была сбита женщина-пешеход, перебегавшая дорогу в неустановленном месте перед близкоидущим транспортом. Женщина от полученных травм скончалась на месте.

 

«Основными причинами дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов являются невнимательность и недисциплинированность, намеренное нарушение ПДД, а также нахождение пешеходов на проезжей части в темное время суток без светоотражающих элементов»,— отметили в УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области.

 

Только за последние две недели в регионе погибли 12 пешеходов, 24 получили серьезные травмы.

 

С начала года за нарушение ПДД привлечено к административной ответственности более 19 тысяч пешеходов. Проводятся профилактические беседы, рейдовые мероприятия, усилены посты ДПС на пешеходных переходах. Несмотря на это, пешеходы продолжают нарушать требования безопасности и допускают смертельно опасные действия. Зачастую бабушки и дедушки, родители нарушают правила перехода вместе с детьми и подвергают их смертельной опасности.

 

В связи с этим Госавтоинспекция дает следующие рекомендации:

1.Необходимо использовать на одежде световозвращающие элементы, которые повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

2.При движении по проезжей части при отсутствии тротуаров необходимо двигаться только навстречу транспорту, чтобы водитель мог заблаговременно увидеть пешехода.

3.При переходе проезжей части нельзя использовать никакие отвлекающие средства — телефоны, наушники, капюшоны, зонты.

4.На пешеходном переходе пешеход обязан убедиться в том, что все автомобили действительно остановились.

5.Следует максимально избегать передвижения по неосвещенным местам в темное время суток, особенно при отсутствии световозвращающих элементов на одежде. 

Просмотров: 1708

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером