«Кейсы от Ветлужских»: неполное рабочее время по соглашению сторон

Соглашение оформляется при приеме на работу или во время действия трудового договора.

 «Кейсы от Ветлужских»: неполное рабочее время по соглашению сторон - Фото 1

В сегодняшнем выпуске «Кейсы от Ветлужских» председатель Федарации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских о том, как работать по соглашению с руководителем меньше чем, 8 часов в день, или короткую неделю.

 

По словам Андрея Ветлужских, непольное рабочее время оплачивается пропорционально тому времени, которое сотрудник отработал. Работаник может согласовать режим неполного рабочего времени как по уменьшению количества рабочих часов в день, например, четыре, а не восемь часов, так и дней в неделю. Например, работать пять дней, а не три. Или может быть смешанный вариант, например, шесть часов два раза в неделю.

 

«Законодательство никак не ограничивает ни минимальную, ни максимальную продолжительность неполного рабочего дня по согласованию сторон. Более того, работодатель не обязан сообщать в службу занятости о введении режима неполного рабочего времени по соглашению сторон», — отмечает Андрей Ветлужских.  

 

Как оформляется? Или работник при приеме на работу может договориться о неполном рабочем времени, или во время действия трудового договора. Во втором случае в дополнение к трудовому договору подписывается соглашение, которое заверяется двумя подписями: работника и работодателя. Соглашение может быть составлено как на весь период действия трудового договора, так и на определенный период.

 

«Льготы и гарантии: выходные, продолжительность отпуска, праздники для тех, кто работает в режиме неполного рабочего времени остаются такими же, как и для работающих полное рабочее время», — говорит председатель ФПСО.

 

 

Просмотров: 1023

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости