Клиника «Уро-Про» нарушала права потребителей

Руководство оштрафовали на 10 тысяч рублей.

Клиника «Уро-Про» нарушала права потребителей - Фото 1

В адрес Октябрьского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в г. Екатеринбурге поступило обращение гражданина с жалобой на нарушения законодательства о защите прав потребителей при оказании платных медицинских услуг в Международном Медицинском Центре "Уро-Про".

 

Специалистами надзорного ведомства был составлен 1 протокол об административном правонарушении по части 2 ст.14.8 КоАП РФ  за включение в  договор на оказание медицинских услуг условий, ущемляющих права потребителей, а именно:

 

В нарушение ст.31, ст.58 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-I в договоре предусмотрен отказ от дальнейшего оказания услуг без возмещения пациенту убытков в случае: если пациент настаивает на лечении, которое не соответствует действующим стандартам, требованиям технологии, медицинским показаниям, нарушения пациентом выполнения врачебных назначений, некорректного поведения по отношению к персоналу клиники, неоднократных опозданий без предупреждения на приём, отказа пациента от необходимого дополнительного комплекса обследования и лечения. Условием договора предусмотрено: «клиника освобождается от ответственности при возникновении осложнений в результате оказания услуг, в случае: непредставления пациентом полной и достоверной информации, указанной в п.2.2.1 договора, отказа пациента от необходимого дополнительного комплекса обследований или лечения, наступления вредных эффектов (осложнений), соответствующих объёму и характеру медицинского вмешательства и обусловленных анатомическими особенностями организма и/или выраженностью основного заболевания пациента, при нарушении пациентом обязательств по настоящему договору». Между тем, как в п.19 Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями указано, что медицинское учреждение освобождается от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение платной медицинской услуги, если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом. И, значит, данное условие нарушает п. 19 Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.01.1996 г. №27.

 

В результате рассмотрения протокола об административном правонарушении по ч.2 ст.14.8 КоАП РФ в отношении ООО ММЦ «УРО-ПРО» вынесено административное  наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.           

Просмотров: 1359

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.