Кризисная ситуация на ОАО «Волчанский уголь» решается в рамках социального партнерства

Сотрудникам предприятия ранее сообщили о грядущих массовых увольнениях.

Кризисная ситуация на ОАО «Волчанский уголь» решается в рамках социального партнерства - Фото 1
Кризисная ситуация на ОАО «Волчанский уголь» решается в рамках социального партнерства

 

На рабочем совещании под руководством первого вице-премьера Свердловской области Алексея Орлова были обсуждены конкретные меры по стабилизации ситуации на ОАО «Волчанский уголь», а также перспективы возобновления деятельности в 2015 г. и подготовка к плановой ликвидации предприятия. В совещании принял участие заместитель председателя Федерации профсоюзов Свердловской области Алексей Киселев. 

 

Напомним, что с 20 ноября текущего года все сотрудники предприятия были уведомлены о массовом сокращении в связи с отсутствием заказов на продукцию и задолженностью  по заработной плате с августа по настоящее время. Председатель профкома предприятия Виктор Прокудин обратился в ФПСО, к губернатору Евгению Куйвашеву, председателю областного правительства Денису Паслеру с просьбой содействовать возобновлению работы «Волчанского угля» и отгрузке продукции в обьемах, позволяющих, как минимум, выплачивать зарплату трудовому коллективу.

 

«На сегодня отгрузка угля не ведется, - говорит Алексей Киселев. – Его потенциальные потребители - Рефтинская ГРЭС, Краснотурьинская ТЭЦ, принадлежащая БАЗу, и ряд котельных муниципальных образований. В прошлом году перед «Волчанским углем» тоже вставал вопрос реализации продукции. Предприятие оказалось в кризисной ситуации, которую удалось разрешить только при прямом вмешательстве областного правительства, когда были достигнуты договоренности об отгрузке волчанского угля ранее отказавшимся потребителям. Осенью текущего года на предприятии вновь сформировалась задолженность по зарплате. Буквально накануне этого совещания - благодаря совместным действиям правительства, руководства «Волчанского угля» и профсоюзов - были погашены долги по зарплате за август и часть сентября. Среди конкретных мер, которые должны быть реализованы по итогам совещания, - увеличение закупа угля со стороны Рефтинской ГРЭС для пробного сжигания в зимних условиях (ранее эта электростанция использовала волчанский уголь только летом); активизация деятельности местной службы занятости, в т. ч. по организации обучения-переобучения и дальнейшему трудоустройству высвобождаемых с «Волчанского угля» работников».


На совещании председатель профкома Виктор Прокудин потребовал полного погашения задолженности по зарплате. Руководство предприятия заверило, что после 16 декабря будет выплачена зарплата за сентябрь (около 6 млн. руб.) и подготовлен график дальнейшего погашения задолженности.

 

«Сегодня есть стратегическое понимание, что северный куст области, включающий Карпинск, Краснотурьинск и Североуральск, остро нуждается в создании новых производств и новых рабочих мест, - сказал на совещании Алексей Киселев. – Большинство предприятий на этой территории имеют устаревшую производственную базу и не в состоянии обеспечить свою конкурентоспособность».

 


Алексей Орлов согласился с мнением заместителя председателя ФПСО, заметив, что в Краснотурьинске продолжает развиваться Богословский технопарк, где будут востребованы сотни рабочих рук.

 

«Правительство Свердловской области в очередной раз спасло «Волчанский уголь», - говорит Алексей Киселев, - оперативно среагировав на требование профсоюза по соблюдению трудовых прав работников предприятия на своевременную выплату заработной платы. Надеемся, что предпринимаемые меры помогут не только получить людям законную зарплату, но и самое главное – обеспечить жителей северных территорий региона рабочими местами».

 

Просмотров: 2465

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Сегодня в 11:47

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Пассажиры находятся в аэропорту уже более 12 часов.