Назло скептикам. Куйвашев пообещал первые деньги на вторую ветку метро уже в сентябре

Строительство подземки в Екатеринбурге будет идти на условиях софинансирования.

Назло скептикам. Куйвашев пообещал первые деньги на вторую ветку метро уже в сентябре - Фото 1

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев рассказал о ближайших планах региональных органов власти по финансированию строительства второй ветки метро в Екатеринбурге, которая соединит ВИЗ и центр города.

«Во время проведения «Иннопрома» к нам приезжал премьер-министр Дмитрий Анатольевич Медведев, —напомнил глава области. —Мы проговаривали с ним о возможной помощи со стороны федерального бюджета. Был подготовлен документ. Теперь у нас есть поручение Председателя Правительства Российской Федерации о включении Екатеринбурга в программу софинансирования строительства метро».

Также Евгений Куйвашев сообщил, что в сентябре в Законодательное Собрание Свердловской области планируется внести проект изменений в бюджет региона на 2012 год.

«Будут предусмотрены первые средства, —пояснил губернатор. —Я это говорю к тому, что Российская Федерация должна видеть, что мы сами стараемся своими силами начать реализовывать проект. Как только в федеральном центре увидят нашу заинтересованность, нашу возможность, наши мускулы и желание в этом вопросе, безусловно, и я получил все заверения от Дмитрия Анатольевича, Федерация нам поможет. Поэтому будем двигаться. Как я уже говорил, метро - это одно из приоритетных направлений развития транспортной инфраструктуры города».

Напомним, неделю назад вице-мэр по вопросам капитального строительства и землепользования Сергей Мямин проводил совещание, на котором обсуждали, каким способом будут строить вторую ветку метро – Барселонским или Санкт-Петербургским. Тогда же выяснилось, что ни у городских властей, ни у метростроевцев нет даже концепции будущей ветки.

Просмотров: 1037

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером