Куйвашев и Якоб встретили День России на Плотинке вместе с тысячами екатеринбуржцев

Праздник «Хором славим Россию и город» собрал от пяти до восьми тысяч горожан.

Куйвашев и Якоб встретили День России на Плотинке вместе с тысячами екатеринбуржцев - Фото 1
Куйвашев и Якоб встретили День России на Плотинке вместе с тысячами екатеринбуржцев

Екатеринбург по сложившейся в последние годы традиции встретил День России хоровым пением. Масштабный праздник «Хором славим Россию и город» прошел в воскресенье, 12 июня, на Плотинке.

 

Мероприятие, возрождающее хоровое движение и традицию массовых праздников Свердловска—Екатеринбурга конца 1950-х - середины 1980-х годов, прошло в Историческом сквере на ступенях лестницы, ведущей к памятнику основателям уральской столицы Василию Татищеву и Вильгельму де Геннину, рассказывают в администрации Екатеринбурга.

 

Сводный хор, над созданием которого трудились ведущие хормейстеры столицы Урала, объединил более 1 тысячи 400 певцов из 68 коллективов Екатеринбурга. Среди них — три профессиональных хора, шесть студенческих (университетских) общей численностью около 260 человек, 44 детских коллектива общей численностью около 800 человек, а также 15 любительских коллективов (в том числе ветеранских) общей численностью около 260 человек. Главным хормейстером праздника стал профессор Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского, заслуженный артист России Владимир Завадский.

 

Куйвашев и Якоб встретили День России на Плотинке вместе с тысячами екатеринбуржцев - Фото 2

 

На Плотинке собралось несколько тысяч зрителей, в том числе представители политической партии «Единая Россия», патриотических общественных движений, студенты вузов Екатеринбурга. К праздничным мероприятиям присоединились губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, глава областного правительства Денис Паслер и глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб: они возглавили колонну гражданских активистов «Мы — Сила Урала» и поздравили свердловчан, собравшихся на концерт сводного хора.

 

Куйвашев и Якоб встретили День России на Плотинке вместе с тысячами екатеринбуржцев - Фото 3

 

«Я поздравляю всех с главным праздником страны — Днем России. Россия — сильная держава: на ее плечи выпадали сложные времена, но от этого она всегда становилась только сильнее. Мы, уральцы, любим свою Родину и готовы трудиться на благо ее процветания. Я желаю всем нам уверенности в собственных силах. Пусть всегда процветает наша страна — родная Россия!» — заявил Евгений Куйвашев, обращаясь к тысячам екатеринбуржцев и гостей города, собравшимся на торжествах в Историческом сквере.

 

Сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб отметил, что Россия может гордиться многими уральцами, которые трудились на ее благо.

 

«У каждого государства свой путь развития, основанный на историческом опыте. И сегодня мы с гордостью вспоминаем имена наших земляков-уральцев. Вспоминаем о тех, кто много сделал для страны. Важно помнить, что все мы — часть единой великой России», — сказал Александр Якоб.

 

Куйвашев и Якоб встретили День России на Плотинке вместе с тысячами екатеринбуржцев - Фото 4

 

Сводный хор в сопровождении духового оркестра «УралБэнд» исполнил гимн Российской Федерации, «Песню о тревожной молодости», композицию «Мой город Екатеринбург» и еще более десятка популярных в стране песен, в том числе из полюбившихся художественных фильмов. Зрители охотно подпевали хористам — на огромном экране высвечивались слова исполняемых композиций.

 

«В 2014 году Екатеринбург впервые отметил День России общегородским праздником «Хором славим Россию и город». Это культурное событие вызвало такой интерес и одобрение горожан, что муниципалитет решил провести его вновь в 2015 году, а в нынешнем году праздник состоялся уже в третий раз», — рассказали в администрации Екатеринбурга.

 

Всего в торжествах, посвященных Дню России, в Екатеринбурге в 2016 году приняли участие от пяти до восьми тысяч человек, и это далеко не предел. Гостей праздника было бы гораздо больше, если бы День России выпал на субботу.

Просмотров: 2325

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером